ТРК "Эра" передала аналоговое вещание телеканалу "UA:Перший"

Автор
ТРК "Эра" передала аналоговое вещание телеканалу "UA:Перший"

Телерадиокомпания "Эра" откажется от лицензии на аналоговое вещание в пользу телеканала UA:Перший.

Об этом с медиакомпанией договорилось новое руководство ПАО "НСТУ", сообщает пресс-служба телеканала.

"ТРК "Эра", которая с 2001 года вещала параллельно с телеканалом UA:Перший ежедневно в течение более 5 часов (с 6:00 до 9:00 и с 23:00 до 1:20), с 1 августа покидает эфир. Компании начинают сотрудничество, в рамках которого "ЭРА Медиа" получит возможность выходить в эфире UA:Перший с 06:30 до 09:30 с утренней развлекательно-информационной программой", - говорится в сообщении.

Как комментирует глава правления ПАО "НОТУ" Зураб Аласания, наконец-то решен вопрос, что не двигался с места в течение 16 лет, как Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины выдал "Эре" лицензию на аналоговое вещание на сети УТ-1.

"Нам удалось найти компромисс, который устраивает обе стороны. Теперь принцип "одна частота - один канал" снова заработает", - подчеркивает он.

Генеральный директор "Эра Медиа" Игорь Лоташевский приветствует установление партнерских отношений и развитие долгосрочного сотрудничества "Эра Медиа" и НОТУ, направленные на воплощение совместных проектов.

"ТРК "Эра" отказывается от продления лицензии на аналоговое эфирное вещание с 1 августа 2017 года. При этом мы переходим к профессиональной сотрудничества и на заказ НОТУ производить не менее 3 часов телепродукции на день для утреннего эфира телеканала UA:Перший", - сообщает он.

Как отмечается, благодаря достижению таких договоренностей руководству ПАО "НОТУ" удалось еще на шаг приблизиться к выполнению требований Закона Украины "Об общественном телевидении и радиовещании". Ведь в нем указано, что Общественное должно вещать 24 часа в сутки в эфире двух общенациональных телеканалов - "Культура" и UA:Перший.