"Вовина тысяча" уже на подходе: пошаговая инструкция, как получить деньги за вакцинацию

Читати українською
Автор
4230
Тысяча от Зеленского – подробная инструкция
Тысяча от Зеленского – подробная инструкция. Фото Телеграф

Тысячу гривен за полную вакцинацию от ковид-инфекции пока что можно получить только через мобильное приложение "Дия"

В четверг, 16 декабря, на банковские счета украинцев начали приходить обещанные президентом Владимиром Зеленским "вакцинные тысячи". Те, кто заранее позаботился о получении бонуса от государства за полный курс вакцинации, уже могут воспользоваться деньгами.

А для украинцев, которые все еще не оформили для себя "вовину тысячу", "Телеграф" подготовил пошаговую инструкцию, которая поможет разобраться кто и каким образом может получить деньги за ковид-вакцинацию.

Кому же выдадут тысячу президента?

На выплату за вакцинацию от коронавируса имеют право все совершеннолетние граждане Украины, получившие две дозы вакцины.

Для зачисления денег украинцам нужно зарегистрироваться в приложении "Дия" сгенерировать в нем "зеленый" сертификат о covid-вакцинации и воспользоваться пилотным режимом "еПоддержка", который заработает в приложении с 13 декабря.

В Кабмине сообщают, что деньги на счетах украинцев начнут появляться с 19 декабря, хотя "Монобанк" уже анонсировал возможность создания специальной карты для этой выплаты.

Когда можно получить тысячу?

Процесс выплат в Украине начнется с 19 декабря и продлится до конца 2022 года.

Пилотный режим "еПоддержки" в приложении "Дия" заработает с 13 декабря.

Для того чтобы деньги успели зачислить на личный счет к новогодним праздникам, заявки в "Дие" нужно оставлять до 29 декабря. Но, в целом, прием заявок на "ковидную тысячу" продлится по 18 декабря 2022 года. Продолжительность зачисления – 2 суток.

Обратим ваше внимание, что после того, как деньги будут зачислены на карту, их нужно успеть потратить в течение четырех месяцев. Если же за этот период вы деньгами не воспользуетесь, они вернутся государству.

Как получить деньги за covid-вакцинацию?

  • Оформление специальной карты "еПоддержка"

Подать заявку на карту можно в банках-партнерах программы, таких как "А-Банк", "Альфа-банк", "Укргазбанк", monobank в онлайн-режиме или в отделениях.

Использовать счета, которые уже были оформлены в банках, запрещается.

  • Загрузка приложения "Дия" и авторизация в нем

В приложение нужно внести\сгенерировать имеющийся "зеленый сертификат" о вакцинации.

  • В разделе "Услуги" выбрать пункт под названием "еПоддержка"
  • Выбрать карту для выплаты — "еПоддержка"

Программа предлагает перечень банковских учреждений, из которых нужно выбрать ту, где вы собираетесь получать тысячу гривен.

При условии допущения ошибки приложение "перебросит" вас в выбранный банк для оформления карты "Дия", а после создания виртуального счета вернет обратно в приложение.

  • После завершения оформления заявки ждите зачисления средств в течение двух суток.
"Вовина тысяча" - подробная иснтрукция для получения
Кто и как может получить тысячу гривен

Также напомним, как "Телеграф" рассказал, на что и как можно потратить "Вовину тысячу", которую начнут выдавать вакцинированным украинцам уже с 19 декабря.