Украинцам дали хороший стимул: сколько можно заработать на банковских вкладах во второй половине года

Читати українською
Автор
884
Сколько можно заработать на депозитах
Сколько можно заработать на депозитах. Фото antikor.com.ua

Хотя НБУ может преподнести сюрприз, вкладчики смогут заработать

Уже начиная с июля доходы украинцев, которые вложат свободные средства в банковские депозиты, может ожидать сюрприз в виде снижения доходов с размещения этих средств.

Такой прогноз "Телеграфу" дал председатель правления "Глобус банка" Сергей Мамедов и подчеркнул, что это может случиться из-за возможных изменений в финансовой политике НБУ.

Председатель правления банка Глобус Сергей Мамедов

По словам банкира, высокие ставки по депозитарным сертификатам НБУ – до 25%, побуждают коммерческие банки активно привлекать средства населения на депозиты под 20-21% годовых, что несомненно выгодно для украинцев, имеющих свободные средства. Это является также одним из факторов укрепления курса гривны к доллару, приближающемуся к официальному в 36,6 грн.

Стабилизация курса гривны может привести к снижению НБУ учетной ставки во 2-м полугодии с нынешних 25% до 20%, что повлечет и падение ставок по депозитам для вкладчиков на 3-4% (до 17-18%), что будет вполне прогнозируемой реакцией рынка на почти "нулевую" инфляцию.

"В целом, инфляция не "съест" вклады граждан, а чистая прибыль по гривневым депозитам в зависимости от размера и срочности вклада не претерпит существенные изменения, то есть останется максимально привлекательной. Чистая прибыль составит 3-6%, что является хорошим стимулом для граждан открывать более длительные во времени вклады", — подчеркнул Сергей Мамедов, говоря о надежности и выгодности банковских депозитов до конца года.

Тем временем НБУ изменил правила внесения наличных через платежные терминалы. Теперь с 1 августа обязательной станет процедура ввода номера мобильного телефона для проведения подобной операции.