Есть вероятность колебания: В НБУ рассказали, пересмотрят ли официальный курс доллара

Читати українською
Автор
814
НБУ пока не будет пересматривать официальный курс доллара
НБУ пока не будет пересматривать официальный курс доллара. Фото Pixabay

Аналитики выделяют основной риск стабильности курса — последствия войны

По прогнозам экспертов на следующей неделе доллар будет стабильным, но сейчас есть ряд рисков для курсовой устойчивости на валютном рынке.

Как сообщает заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук в интервью для "Укринформ", пока у Нацбанка Украины нет никаких оснований для пересмотра официального курса доллара в сторону роста или убыли.

"Я думаю, что сегодня у нас нет никаких оснований для перепривязки официального курса в ту или иную сторону. В то же время когда мы говорим о возможном возвращении к принципам гибкого курсообразования, то понятно, что такой переход обусловит и определенную гибкость официального обменного курса. Он будет определяться на рыночной основе по рынкам, а также будет определяться на рыночной основе по результатам. При таком режиме курс сможет как ослабляться, так и укрепляться", – говорит Сергей Николайчук.

По словам эксперта, курс доллара будет определяться на рыночной основе по результатам сделки на межбанковском рынке, а НБУ будет в свою очередь поддерживать рынок и тем самым будет ограничивать колебания. Так что доллар может как ослабляться, так и укрепляться.

Сергей Николайчук уверен, что ключевой риск для курсовой устойчивости в Украине — это 500 дней непредсказуемых последствий войны.

"Поэтому мы вынуждены придерживаться достаточно жесткой монетарной политики, чтобы нейтрализовать его влияние. Однако, как я уже говорил, ситуация в течение последних месяцев была достаточно благоприятной и нам удавалось минимизировать влияние этого фактора", — рассказал замглавы НБУ.

Курс доллара в Украине на 24 июля

По данным портала "Минфин", в понедельник, 24 июля, средний курс доллара в украинских банках составляет 36,70 грн (покупка) и 37,30 (продажа). Наличный курс — 37,15 (покупка) и 37,21 (продажа). В то же время, официальный курс Национального банка Украины остается неизменным — 36,56 грн.

Курс доллара в Украине на 24 июля
Курс доллара в Украине на 24 июля

Напомним, ранее Телеграф писал о том, что курс доллара в Украине в следующем году ожидают серьезные изменения.