Смертельное ДТП с авто Ярославского: что угрожает бизнесмену, если он действительно был за рулем, и что известно сейчас

Читати українською
Автор
3107
В МВД заявили, что "дело Ярославского" пытаются сфальсифицировать
В МВД заявили, что "дело Ярославского" пытаются сфальсифицировать. Фото Коллаж "Телеграфа"

Через несколько часов после смертельной аварии с машиной из кортежа Ярославского бизнесмен выехал из страны

Смертельное ДТП с участием авто из кортежа харьковского бизнесмена Александра Ярославского обрастает новыми подробностями. Сам предприниматель вскоре после аварии выехал за пределы Украины, а в МВД намерены расследовать попытку фальсификации данного дела из-за "подставного" водителя.

"Телеграф" собрал все, что известно на данный момент о резонансном ДТП под Харьковом.

Когда и где произошло ДТП

Ночью 9 февраля, около 22:55, на трассе "Чугуев-Мартовое" авто сбило человека насмерть. На месте аварии нашли номерные знаки "0018", которые, как оказалось, принадлежат одному из авто Ярославского. По данным журналистов "Украинской правды", погибшего мужчину переехали сразу две машины, обе, вероятно, относящиеся к кортежу харьковского бизнесмена.

Авария с машиной Ярославского
Авария с авто из кортежа Ярославского. Фото: Нацполиция
Авто Ярославского в ДТП
Разбитый автомобиль из кортежа после ДТП
Вещи погибшего в аварии с авто Ярославского
Вещи погибшего в аварии

Видео с авто из кортежа Ярославского опубликовала "Украинская правда". Журналисты утверждают, что камеры видеонаблюдения в ночь на 10 февраля засняли кортеж Ярославского после резонансной аварии.

Кто был за рулем в момент аварии с кортежем Ярославского

По информации источников "Телеграфа", за рулем машины, сбившей человека насмерть, вероятно, мог находиться именно Ярославский. Отметим, что и правоохранители вызвали бизнесмена на допрос как возможного участника ДТП. Однако днем в четверг в полицию явился с повинной водитель, являющийся работником одной из структур Ярославского. Мужчина заявил, что именно он был за рулем авто в ночь аварии.

Однако министр внутренних дел Денис Монастырский у себя в Фейсбук сообщил, что в тот день мужчина, заявивший, что был за рулем, находился в момент аварии в ином месте. Тогда как подозрение в совершении смертельной аварии было выдвинуто именно этому человеку. Теперь правоохранители проведут расследование касательно фальсификации "дела Ярославского".

В четверг, 10 февраля, на фоне этих сообщений был уволен начальник полиции Харьковской области Станислав Перлин.

Кроме того, генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова взяла "дело Ярославского" под личный контроль. В сообщении на своей странице в Фейбсук она заявила: "Человек, признавшийся в совершении преступления, по общему мнению полицейских и прокуроров — проще говоря, врет". Венедиктова добавила, что расследование будет беспристрастным и независимым от статуса причастного к аварии лица. По мнению генпрокурора, "незапланированный и поспешный отъезд" Ярославского выглядит довольно странно.

Добавим, что в пятницу, 11 февраля, стало известно, что Государственное бюро расследований открыло уголовное производство из-за попытки фальсификации дела ДТП с кортежем Ярославского. Расследуется факт привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ч. 2 ст. 372 УКУ).

Почему Ярославский покинул Украину

Сам Ярославский утром 10 февраля заявил, что в момент ДТП он спал у себя дома. Но уже вскоре бизнесмен покинул Украину, вылетев из Харькова в Лондон. Вместе с ним был замечен его тесть Сергей Свентицкий.

Тем временем, в Телеграм-канале "Харьков-Life" появилась информация, что полиция минувшей ночью проводила обыски по месту жительства как самого Ярославского, так и мужчины, который представился водителем авто, сбившего человека, а также в отеле Kharkiv Palace.

Что угрожает виновному в смертельной аварии

По факту смертельного ДТП начато расследование в рамках уголовного производства сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами),
  • по ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности).

Согласно действующему законодательству, виновнику грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, ранее за Ярославским отмечали нарушения правил дорожного движения. В частности, речь идет о существенном превышении скорости. Видео с "покатушками" появилось в сети.