Авария с автомобилем Ярославского: с вещественными доказательствами произошла странная ситуация

Читати українською
Автор
621
Бизнесмен Ярославский находится не в Украине
Бизнесмен Ярославский находится не в Украине. Фото Коллаж "Телеграфа"

В МВД заявили, что "дело Ярославского" пытаются сфальсифицировать.

В смертельной аварии с участием автомобиля из кортежа бизнесмена Александра Ярославского произошел неожиданный поворот. Из морга исчезли вещи погибшего мужчины.

Об этом во вторник, 15 февраля, сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.

Монастырский отметил, что даже после увольнения начальника Харьковской полиции попытки сфальсифицировать дело продолжились.

По его словам, об исчезновении вещественных доказательств морга стало известно накануне, 14 февраля. По этому факту правоохранители успели провести 11 безотлагательных обысков и открыли уголовное производство по статье о сокрытии доказательств.

"Очевидно, что кто-то очень не хочет нести ответственность за содеянное… Возвращайтесь как можно скорее, господин Ярославский, у нас есть к Вам много вопросов", — заявил Монастырский.

Фотографии вещей погибшего мужчины на днях публиковала Харьковская областная прокуратура.

Ярославский ДТП — вещественные доказательства по делу похитили из морга
Ярославский ДТП — вещественные доказательства по делу похитили из морга
Ярославский ДТП — вещественные доказательства по делу похитили из морга
Ярославский ДТП — вещественные доказательства по делу похитили из морга

Позже Национальная полиция Харьковской области обновила информацию об инциденте, написав, что все вещественные доказательства, собранные в рамках расследования уголовного производства, начатого по факту происшествия, и тело погибшего находится под круглосуточной охраной сотрудников полиции.

Также правоохранители отметили, что два транспортных средства, которые были участниками аварии, уже отправили в Киев для проведения детальных исследований специалистами.

Следует отметить, что исчезновение вещественных доказательств квалифицировали по ч. 1 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, смертельное ДТП с участием автомобиля из кортежа бизнесмена произошло в ночь на 10 февраля на трассе между Харьковом и поселком Мартово, где проживает Ярославский. В результате столкновения погиб 50-летний мужчина — его переехали дважды. Сам бизнесмен свою вину отрицает, а компания DCH, которой он владеет, в своем пресс-релизе сообщила, что за рулем был один из сотрудников вспомогательных служб компании. Последний, кстати, самостоятельно пришел в полицию и признался, что именно он был за рулем транспортного средства, совершившего смертельное ДТП.

Добавим, что знакомый с ходом расследования источник "Телеграфа" рассказал, что Ярославский был за рулем автомобиля "с вероятностью 90%". Бизнесмен покинул страну сразу, как стало известно об аварии. Его даже не успели вызвать на допрос.