Полсела погибло на поминках военного: последние новости об ударе рф по кафе на Харьковщине

Читати українською
Автор
15041
Не всех жертв удалось опознать
Не всех жертв удалось опознать. Фото Facebook Олег Синегубов

На Западе назвали россию злом и заявили, что его нужно непременно победить

Появились новые подробности удара россиян по селе Гроза в Харьковской области. Местные жители поминали односельчанина, который погиб, защищая Украину.

Об этом рассказал спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко. А глава ОВА Олег Синегубов объявил 3-дневный траур в регионе. По состоянию на 20:00 разбор завалов на месте трагедии заверешен, сообщили в ГСЧС Украины.

По словам Дмитрия Чубенко, в селе последнее время проживало около 100 человек, хотя официально зарегистрированы около 300 человек. На поминках военного в кафе была половина местных жителей.

"Одним ударом убили почти половину села. Там (в кафе — ред.) был поминальный обед в память о военном и действительно, может быть кто-то из местных мог навести эту ракету, предоставить россиянам информацию. Но хочу отметить, что логика ударов россиян вообще не понятна, так как в кафе были только гражданские", – сказал он.

Спикер прокуратуры отметил, что подобный удар уже был в городе Первомайск Харьковской области, когда хоронили военнослужащего. На прощание пришли сослуживцы погибшего, и россияне пытались попасть, но ударили далеко от места.

Также Дмитрий Чубенко добавил, что удар был точный — ракета попала в центр здания, поэтому сказать о том, что оккупанты целились в другое место и просто промахнулись, нельзя. Исходя из точности удара, враг мог использовать крылатую ракету, предположительно "Искандер".

"И точность удара, и последствия, ведь от здания ничего не осталось, вокруг все разрушено, говорят о том, что это что-то очень точное и с большим количеством взрывчатки внутри. Сила удара изуродовала много тел и сейчас идет подсчет погибших по частям тел", — добавил спикер прокуратуры.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заявил, что удар по селу Гроза стал самым кровавым преступлением россиян в регионе с начала полномасштабной войны. В связи с этим он объявил 6, 7 и 8 октября днями траура.

Реакция мира

На удар по мирным жителям отреагировали и на Западе. Посол Великобритании в Украине Мартин Харрис заявил, что зло необходимо победить.

"С ужасом узнал новости о варварском обстреле россией села Гроза и гибели десятков мирных жителей. Мои искренние соболезнования всем, кто потерял своих близких. Мы должны победить это зло", — подчеркнул британский дипломат.

Посол Германии в Украине Мартин Егер также отреагировал на смерть мирных украинцев.

"Убийство мирного населения является военным преступлением. То, что произошло сегодня в селе Гроза, является грубым и бесчеловечным. Только россия несет ответственность за эту резню мирного населения. Виновные должны быть привлечены к ответственности", — написал он.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что по селу в Купянском районе ударили ракетой "Искандер", говорят в МВД. Правоохранители уже ищут того, кто мог быть наводчиком удара.