Доллар, евро или гривна: в какой валюте сейчас лучше держать сбережения

Читати українською
Автор
1143
Пока эксперты слегка расходятся во мнениях касательно иностранных валют
Пока эксперты слегка расходятся во мнениях касательно иностранных валют. Фото forbes.ua

Специалисты говорят, что рост доллара искусственный, и вызван исключительно паникой

В ближайшее время украинцам стоит повременить с покупкой иностранной валюты. На фоне скачков доллара и евро лучше приберечь свои гривны на счету в банке, пока не произойдет стабилизация на валютном рынке.

Об этом сообщает "Телеграф", ссылаясь на мнения специалистов.

По словам экономического эксперта Олега Пендзина, курс доллара уже в ближайшее время начнет снижаться — вместе с волной паники из-за вероятного вторжения РФ в Украину. Пендзин прогнозирует стабилизацию валюты в районе 28-28,5 гривен за доллар.

Также он подчеркивает: заработать благодаря обмену вряд и получится. Все потому, что покупка иностранной валюты в банке всегда обходится дороже, чем ее продажа.

Не совсем согласен с коллегой экономический аналитик Даниил Монин. По его мнению, если и хранить сбережения в валюте, то доллар остается более предпочтительным, чем евро.

"Евро падает по отношению к доллару, сейчас это 1,12 доллара, а после роста учетной ставки Федеральной резервной системой США, что произойдет в марте, курс упадет до 1,1 доллара", — поясняет специалист.

При этом Монин рекомендует пока и вовсе отказаться от операций с валютой, оставив деньги просто на банковском счету. Покупать же доллары или евро, по его словам, лучше после снижения градуса паники.

Напомним, ранее "Телеграф" писал, какие финансовые прогнозы специалисты дают в целом на февраль 2022 года для Украины.

Также мы рассказывали, что сейчас происходит на рынке недвижимости в нашей стране и когда лучше всего приобретать жилье — сейчас или уже с наступлением весны.