Бомбоубежища в Киеве "забывают" открыть: это уже привело к трагедии. Что показала проверка "Телеграфа"

Читати українською
Автор
3595
Число укрытий – в плюсе, но доступ и комфорт – в минусе
Число укрытий – в плюсе, но доступ и комфорт – в минусе. Фото Телеграф

"Телеграф" узнавал, доступны ли гражданские укрытия в городе на случай новых ракетных ударов

В результате очередного ракетного обстрела Киева в Деснянском районе погибли три человека — две женщины и несовершеннолетний ребенок, еще 10 человек пострадали. Как сообщают очевидцы, трагедия произошла спустя десять минут после объявления воздушной тревоги. Местные пришли в поликлинику, чтобы пересидеть тревогу в укрытии медучреждения, но им не открыли.

Это в эфире "Суспільного" подтвердил мужчина, потерявший свою жену. "Была тревога. Люди бежали в укрытие. Укрытие просто не открыли и все. Люди стучали, очень долго стучали. Были и женщины, и дети. И никто не открыл", – говорит сквозь слезы мужчина.

По его словам, обломки рухнули именно в тот момент, когда мужчина побежал на другую сторону здания, чтобы открыли. Его жена и дочь в это время продолжали стучать в дверь медицинского учреждения. С его ребенком, говорит киевлянин, все хорошо, а вот жене, к сожалению, спастись не удалось.

На резонансную ситуацию уже отреагировали городские власти. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в медучреждение в Деснянском районе выехали специалисты департамента муниципальной безопасности, чтобы выяснить, почему не было доступа к укрытию в поликлинике. Ответственность за работу укрытия несет руководитель поликлиники и глава района, добавил градоначальник.

Какая ситуация с другими укрытиями в столице

Очевидно, после новых массированных ракетных ударов по Киеву и другим населенным пунктам, разрушениям и жертвам снова актуализировался вопрос безопасности и доступности хранилищ для гражданских граждан. Накануне в своем обращении на этом акцентировал внимание президент Украины Владимир Зеленский.

"Телеграф" узнавал, что происходит с другими укрытиями в украинской столице.

Напомним, гарант в обращении от 30 мая заявил следующее: "Хочу, чтобы меня сейчас услышали все представители местных властей, которые отвечают за конкретные общины, за конкретную территорию. Укрытия в городах должны быть доступны. Люди должны понимать, когда и как увеличится количество и доступность укрытий. Это ответственность конкретных должностных лиц и конкретная ответственность".

Отметим, в течение 2022 года в Киеве, по данным КГГА, городские власти увеличили количество укрытий на 392 объекта. С начала 2023 года в столице официально открыли еще 127 укрытий, а их общее количество возросло до 4141. Также, как сообщалось ранее в горадминистрации, в мае продолжались инспекции хранилищ.

И действительно, визуально на электронной карте укрытий в Киеве плотность красных "точек безопасности" выросла.

Это произошло частично естественно, ведь под укрытие стали относиться подземные паркинги, цокольные этажи зданий, подземные переходы и т.д. Отметим, судя по данным интерактивной карты укрытий для населения, упомянутое выше злосчастное убежище в поликлинике было действующим, и таким остается на утро 1 июня.

Есть еще один нюанс: красным на карте выше обозначено укрытие, но реально там хранилищ нет или все закрыто. Зеленым — в ЖЭКе есть хранилище, но на карте почему-то не отмечено. Синим – в школе хранилище есть, как это предусмотрено, но территория учебного заведения всегда закрыта для посторонних днем и ночью, и попасть в тамошние объекты защиты тоже нереально.

Какие еще минусы показала инспекция "Телеграфа"

Журналисты "Телеграфа" точечно проверили некоторые из укрытий. В результате получили определенные выводы: отдельные хранилища действительно недоступны в ночное/дневное время, некоторые из проверенных укрытий доступны и не закрыты, но есть вопросы к комфорту. То есть, на онлайн-карте, вроде бы все улучшается, но есть немало "но".

Одна из столичных школ, где, судя по карте, есть укрытие, но попасть туда горожанам — нельзя
Одна из столичных школ, где, судя по карте, есть укрытие, но попасть туда горожанам — нельзя
Некоторые объекты защиты стоят закрытыми. Как туда попасть в случае внезапной сирены — вопрос еще тот
Некоторые объекты защиты стоят закрытыми. Как туда попасть в случае внезапной сирены — вопрос еще тот
Отдельные из проверенных "Телеграфом" укрытий открыты круглосуточно
Отдельные из проверенных "Телеграфом" укрытий открыты круглосуточно
Граждане и сами особо не беспокоятся обустройством убежищ в своих домах
Граждане и сами особо не беспокоятся обустройством убежищ в своих домах
Объект защиты в одном из домов в центре города
Объект защиты в одном из домов в центре города
Фото Игоря Мусиенко
Фото Игоря Мусиенко
Двери подъезда для входа в укрытие, но они закрыты. Как туда попасть даже днем, задача не из легких
Двери подъезда для входа в укрытие, но они закрыты. Как туда попасть даже днем, задача не из легких

А пока компетентные органы разбираются — кто или что послужило причиной трагедии, городские власти отменили торжественные мероприятия во всех районах города, запланированные ко Дню защиты детей, который традиционно отмечают 1 июня.

Напомним, недавно охранник одного из киевских подземных паркингов вскочил в скандал, заявив, что люди не могут там прятаться во время тревоги.

Как сообщалось ранее, из-за увеличения количества обстрелов Киева со стороны российских кафиров в городе изменили правила работы общественного транспорта. Теперь в случае объявления воздушной тревоги он будет довозить людей до ближайшего укрытия. Выполнение этого распоряжения будут контролироваться сотрудниками Национальной полиции.