Когда Троицкая родительская суббота 2023: дата и что нельзя делать в этот особый день

Читати українською
Автор
14357
Троицкая родительская суббота отмечается перед Святой Троицей
Троицкая родительская суббота отмечается перед Святой Троицей. Фото pixabay.com

Это идеальный день для прощения обид перед умершими близкими

В начале июня 2023 года отмечается Троицкая родительская суббота — день памяти умерших, который всегда проводится в субботу перед праздником Святой Троицы.

В этот особый день верующие вспоминают своих усопших родственников, друзей, знакомых и близких, которые ушли в иной мир. Просят у Господа о покое их душ. Это можно сделать дома или присоединиться к церковной службе.

Когда Троицкая родительская суббота в 2023 году

Троицкая суббота в этом году выпадает на 3 июня, поскольку праздник Троицы христиане восточного обряда будут отмечать 4 июня. Католики празднуют Троицу неделей ранее — 28 мая.

Троицкая родительская суббота: что можно делать

Важно не только возложить цветы на могилы покойных родственников, но и совершить добрые дела в этот особый духовный день. Если это возможно, хорошо бы также посетить церковь, особенно если у вас недавно умерли близкие люди.

Вы можете устроить поминальную трапезу у себя дома, чтобы вместе с родственниками отдать дань памяти ушедшим. В Троицкую субботу важно вспомнить только хорошими словами о тех, кто ушел. Это идеальный момент для прощения собственных грехов и обид перед умершими близкими.

Что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу

  • шить, вязать
  • заниматься строительством
  • работать в огороде
  • сквернословить и сплетничать
  • пить алкоголь и курить
  • поминать усопших плохими словами
Церковный календарь с важными православными праздниками
Церковный календарь с важными православными праздниками - новые даты

Напомним, что многие важные церковные праздники полностью перейдут на новый (юлианский) календарь с 1 сентября. Узнайте, когда украинцы будут отмечать День Святого Николая, Рождество, Покров и другие важные православные события.