Когда празднуем Троицу по новому церковному календарю: дата

Читати українською
Автор
13308
Когда Троица 2023/2024 в Украине
Когда Троица 2023/2024 в Украине. Фото segodnya.ua

Один из важных православных праздников не имеет постоянной даты

Троица, также известная как Зеленое воскресенье и Пятидесятница, является одним из двенадцати важных церковных праздников как для христиан восточного, так и западного обрядов. Ежегодно дата этого праздника изменяется.

Многие важные церковные даты полностью перешли на новый (юлианский) календарь. Так, Рождество теперь будет 25 декабря, а не 7 января. Тоже касается Покрова (1 октября), Крещение (6 января) и День Святого Николая (6 декабря). Изменения не коснутся Пасхи и некоторых других праздников, в частности Троицы, поскольку они являются переходящими.

Так как христиане восточного обряда отметили Христово Воскресенье в 2023 году 16 апреля, то через 50 дней наступит день сошествия Святого Духа. В любом случае дата Троицы всегда будет зависеть от даты Пасхи в конкретном году. К примеру, в 2024-ом Троица будет отмечаться 24 июня, поскольку Пасха у православных верующих будет поздней – 5 мая.

Напомним, что в этом году православная Троица будет праздноваться 4 июня, а католическая — 28 мая. Переход с григорианского календаря на юлианский должен состоятся только с 1 сентября 2023 года.

Церковный календарь с важными православными праздниками
Церковный календарь с важными православными праздниками

Напомним, что в Украине продолжает действовать военное положение. Ранее "Телеграф" писал, какие государственные праздники отмечаются в Украине в мае 2023 года.