Магнитная буря затянулась: когда штормы на Солнце наконец закончатся
- Автор
- Дата публикации
- Автор
![Коллаж "Телеграфа"](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/e/51/89ec7fcb-cf3a470f7d146b0113c5b1ab3105f51e.jpg?v=2813_1)
Скоро Солнце наконец смилуется над украинцами
Ноябрь принес украинцам не только плохую погоду, но еще и сильную геомагнитную активность, которая доставляет ряд неудобств метеочувствительным людям.
Но есть и хорошая новость, — штормы на Солнце в скором времени уже должны закончиться. Об этом говорят прогнозы популярного ресурса отслеживания солнечной активности Meteoagent.
Заметим, что магнитная буря началась еще на прошлых выходных, и ее сила достигала целых 8 баллов (K-index 8) из 9 возможных, что является почти что рекордным показателем. С 9 ноября сила шторма понизилась до 6 баллов, и сохраняется на таком же уровне до сих пор.
Согласно прогнозам экспертов по геомагнитной активности, буря продлится еще совсем недолго, — 12 ноября должен быть ее последний день, после чего сила колебаний упадет до 3-4 баллов, что уже не считается магнитной бурей.
После этого геомагнитная обстановка обещает быть спокойной до 22 ноября, когда снова ожидается слабая буря силой в 5 баллов.
![](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/396-*/b/4d/9bd83ddc-3862dea6747d67713eecc7edba90f4db.jpg?v=1028_1)
Как известно, учеными не доказано, влияют ли магнитные бури на организм человека, однако многие метеочувствительные люди, беременные женщины, старики и люди с хроническими болезнями утверждают, что чувствуют недомогание во время повышенной геомагнитной активности. Также бури влияют на работу спутников и электросетей на Земле.
Как сообщал "Телеграф", помимо магнитной бури украинцев ждет еще и экстремально плохая погода.