На ЗАЭС будет рф или выжженная земля: военные эксперты объяснили суть новой провокации путина

Читати українською
Автор
5168
Территория ЗАЭС оккупирована
Территория ЗАЭС оккупирована. Фото Энергоатом

Фейковое заявление могли распространить, чтобы отвлечь внимание от существующей угрозы

Российские оккупанты создают опасную ситуацию на Запорожской АЭС, обстреливая с ее территории Никополь, расположив неподалеку свою технику и части, а также угрожая миру обстрелами атомной станции. При этом они всячески открещиваются от обстрелов ЗАЭС. Накануне в сети был распространен скриншот сообщения из соцсети, где цитировали якобы генерал-майора Валерия Васильева. Он якобы угрожал сделать территорию "выжженной пустыней", если она не будет российской.

Как отмечают исследователи Института изучения войны (ISW), сообщение, вероятно, ложное и может отвлекать внимание от реальных рисков. Среди них аналитики назвали минирование станции и небезопасное хранение орудия возле ядерных реакторов и хранилищ ядерных отходов.

В ISW считают, что риск ядерной катастрофы россия использует, чтобы давить на Запад и снизить военную поддержку украинского контрнаступления. Что же касается якобы заявления Васильева, то по данным городского головы Энергодара Дмитрия Орлова, Валерий Васильев, генерал, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты действительно почти три месяца руководи оккупантами в Энергодаре и Мелитополе. Мэр отмечает, что на его совести не только пропаганда, но и отправка людей на пытки. Но он в начале мая "исчез".

В российском минобороны заявили, что Васильев якобы находится в Узбекистане. Но вне зависимости от происхождения текста, исследователи считают, что сообщение косвенное и не является официальным.

Выжженая земля на месте ЗАЭС
Скриншот того самого сообщения якобы с цитатой Васильева

По имеющимся данным, внутри территории ЗАЭС вырыли траншеи и, вероятно, установили огневые позиции. Также было опубликовано видео, но котором видно движение военной бронетехники и грузовиков возле здания с первым атомным реактором. Россияне используют станцию как "ядерный щит", атакуя с июля Никополь с позиций внутри или возле АЭС.

Ранее "Телеграф" сообщал, что после обстрелов АЭС, президент Владимир Зеленский призвал ввести санкции против российского атомного сектора.