В Кропивницком прогремел взрыв: все подробности и фото с места событий (обновлено)

Читати українською
Автор
966
Взрыв серьезно повредил здание
Взрыв серьезно повредил здание. Фото Коллаж "Телеграфа"

Окна вылетели даже в квартирах несколькими этажами ниже

После объявления масштабной воздушной тревоги в Кропивницком прогремел сильнейший взрыв. Как стало известно, он не связан с атакой российских оккупантов — в одной из многоэтажек города произошла утечка газа. Есть данные о по меньшей мере одного пострадавшего.

Больше деталей о чрезвычайной ситуации сообщил глава Кировоградской ОВА Андрей Райкович в собственном Telegram-канале. Он отметил, что инцидент произошел в многоэтажном доме по улице Юрия Коваленко. На месте уже работают все необходимые оперативные службы.

11:02 По словам пресс-секретаря ГСЧС Украины в Кировоградской области Оксаны Мачак, взрыв в квартире произошел после 9 часов утра. Кроме владельца квартиры, удалось спасти еще одного человека — девушку из соседнего дома.

Пострадавший мужчина получил около 10% ожогов всей поверхности тела. Такие данные передает "Суспільне" со ссылкой на главу областного центра экстренной помощи Александра Ярошенко.

Кропивницкий взрыв сегодня, карта
Место взрыва в Кропивницком на карте

Чиновник добавил, что в результате взрыва была серьезно повреждена одна из квартир на шестом этаже. В помещении разрушены межкомнатные перегородки и полностью отсутствует балкон. Досталось и соседним домам — в нескольких квартирах рядом сорвало дверь, есть отдельные проблемы с коридором и лестницей.

Кропивницкий взрыв сегодня, карта
Взрыв был очень сильным
Кропивницкий взрыв сегодня, карта
Квартира серьезно разрушена
Кропивницкий взрыв сегодня, карта
Балкона больше не существует
Кропивницкий взрыв сегодня, карта
Лестничной площадке тоже досталось

Кроме того, на фото с места событий четко видно, что из-за взрывной волны повреждены и квартиры несколькими этажами ниже — в них вылетели стекла или полностью рамы. К счастью, по предварительным оценкам специалистов, разрушение несущих конструкций дома отсутствует.

Кропивницкий взрыв сегодня
Место взрыва снаружи
Кропивницкий взрыв сегодня, карта
Поврежденная квартира находится на шестом этаже
Кропивницкий взрыв сегодня, карта

Пока известно об одном пострадавшем — это мужчина, который является владельцем помещения, где произошел взрыв. Его оперативно госпитализировали в областную больницу.

На месте продолжают работать спасатели, газовая служба и полицейские.

Напомним, что в преддверии серьезный взрыв также прозвучал в Запорожье. К сожалению, российская ракета прицельно попала в многоквартирный дом. В результате трагедии погиб один человек, еще десятки получили ранения разной тяжести. Разбор завалов закончился уже поздно ночью.