Землетрясение в Турции разрушило легендарную крепость из списка ЮНЕСКО

Читати українською
Автор
4142
Крепость Газиантепа
Крепость Газиантепа. Фото En Son Haber

Фото и видео крепости уже появились в сети

В результате мощного землетрясения в Турции, которое произошло ранним утром 6 февраля, была частично разрушена древняя историческая крепость Газиантепа. В сети появились фото и видео, на которых показали, как сейчас она выглядит.

Исторический замок Газиантепа — один из символов города, построенный на холме в центре Газиантепа. Крепость включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает турецкая газета En Son Haber.

Разрушенная крепость в Газиантепе
Разрушенная крепость в Газиантепе

Древняя крепость располагается на южном берегу реки Аллебен на холме высотой порядка 25-30 метров. Изначально она использовалась в качестве дозорной башни, но спустя время была расширена.

Разрушенная крепость в Газиантепе

Свой настоящий вид замок приобрел в IV веке нашей эры. С 1989 года по сегодняшний в нем проводятся исследовательские и археологические работы при поддержке городского управления Министерства культуры и туризма.

Разрушенная крепость в Газиантепе

Отметим, что землетрясение, случившееся сегодня в Турции, стало самым сильным за последние несколько десятков лет. Его очаг как раз пришелся на город Газиантеп.

Разрушенная крепость в Газиантепе

В результате происшествия были разрушены около 140 зданий в провинции Малатья и 34 дома в Османие. Также зафиксированы разрушения и в других провинциях. Погибли как минимум 284 человека, 2323 получили ранения.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в прошлый раз сильное землетрясение в Турции происходило в ноябре 2022 года. Тогда в результате происшествия пострадали как минимум 34 человека.