Скоро появится у россии? Иран представит гиперзвуковую ракету, способную обходить ПВО (фото)

Читати українською
Автор
1090
Иран представил сверхзвуковую ракету
Иран представил сверхзвуковую ракету. Фото IRNA News Agency

Ракета может летать на очень высоких скоростях и выполнять различные маневры в земной атмосфере и за ее пределами

Иран, снабжающий россию оружием, официально представил свою первую гиперзвуковую ракету Fattah, которая способна развивать скорость в 14–15 тысяч км/ч и обходить системы противовоздушной обороны. Презентация состоялась во вторник на церемонии в Тегеране.

Об этом сегодня, 6 июня, пишут государственными СМИ Ирана, публикуя фотографии соответствующей ракеты.

"Гиперзвуковая ракета отечественной разработки "Фаттах", последнее достижение иранского Корпуса стражей исламской революции, была представлена во вторник утром (6 июня) в присутствии президента Эбрагима Раиси", — говорится на странице IRNA News Agency в Twitter.

Отмечается, что ракета "Фаттах" может летать на очень высоких скоростях и выполнять различные маневры в земной атмосфере и за ее пределами. Fattah имеет дальность полета 1400 километров и поражает, а ее скорость достигает 14-15 км/ч.

"Она (ракета, — Ред.) может обойти самые передовые системы противоракетной обороны США, а также израильский "Железный купол", — заявляет государственное телевидение Ирана.

Отметим, что в ходе полномасштабной войны россия получала от Ирана боевые беспилотники Mohajer-6 и Shahed. Эти дроны, к слову, собираются из компонентов поступающих из разных стран, таких как США и Япония. Учитывая такую помощь стране-агрессору, нельзя исключать, что вскоре и новая сверхзвуковая ракета появится на вооружении рф.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в июне 2023 года СМИ опубликовали доказательства того, что Иран поставляет россии оружие. Так, в сеть попал вероятный контракт, что был заключен между москвой и Тегераном.