Угрожали войной: президент ЮАР объяснил, почему не будет арестовывать путина по запросу МУС

Читати українською
Автор
4058
Сирил Рамафоса
Сирил Рамафоса

В Африке сослались на "конституционные обязательства"

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Президент ЮАР Сирил Рамафоса дал понять, что власти страны не намерены арестовывать российского диктатора владимира путина во время его пребывания на саммите БРИКС.

Об этом он заявил в комментарии изданию IOL.

В заявлении, сделанном под присягой, африканский лидер отметил, что россия дала ЮАР понять, что арест ее действующего президента будет воспринимать как объявление войны.

"Было бы безрассудным, неконституционным и незаконным осуществлением полномочий, предоставленных правительству, объявить войну россии путем ареста президента путина", – заявил Рамафоса.

При этом, отмечается в материале, Рамафоса не хотел, чтобы общественность узнала его реальную позицию по этому вопросу.

"Было бы несовместимо с нашей Конституцией рисковать вступить в войну с россией. У меня есть конституционные обязательства защищать национальный суверенитет, мир и безопасность республики, а также уважать, защищать, поощрять и осуществлять права народа республики на жизнь, охрану и безопасность", – сказал он.

Лидер ЮАР также утверждал, что якобы "на данный момент нет никаких юридических оснований для ареста и выдачи президента путина".

"Кабинет министров определил, что саммит БРИКС будет проведен таким образом, чтобы ЮАР придерживалась своих международных и юридических обязательств", – говорится в заявлении Рамафосы.

Напомним, что, международный суд в Гааге выдал ордер на арест владимира путина и "уполномоченной по правам ребёнка" Марии Львовой-Беловой за депортацию детей с оккупированных территорий Украины. После этого решения главу кремля могут задержать в целом ряде стран.