Вслед за Китаем вспышка "новой пневмонии" произошла в европейской стране: США хотят отменить туда все рейсы

Читати українською
Автор
3351
Чаще всего этим вирусом болеют дети
Чаще всего этим вирусом болеют дети. Фото Иллюстративное фото

На данный момент не зафиксировано тяжелых пациентов

После паники из-за вспышки "новой пневмонии" в Китае, случаи массового заболевания появились и в Германии. В стране, по словам врачей, распространяется бактерия Mycoplasma Pneumoniae, вызывающая так называемую атипичную пневмонию. Несколько детей уже находятся в больнице.

Об этом сообщает Focus со ссылкой на врачей больниц в ряде регионов. Чаще всего микоплазменной пневмонии подвержены дети в возрасте от 5 до 16 лет.

"Мы действительно наблюдаем инфекции, вызванные микоплазмой, некоторые из них тяжелые", — говорит пульманолог детской клиники Альтона в Гамбурге.

Среди симптомов, которые наблюдаются у пациентов, сильный кашель и сужение дыхательных путей, иногда возможно осложнение в виде воспаления слизистых оболочек. Детей госпитализируют в больницы, где они проходят лечение в течение 7–10 дней. На данный момент не зафиксировано ни одного тяжелого пациента, которому бы понадобилась искусственная вентиляция легких.

Вместе с тем в США бьют тревогу из-за эпидемии "новой пневмонии", которая бушует в Китае. Сенатор США Марко Рубио призвал Джо Байдена прекратить авиасообщение с Китаем.

"В Китае появляется новое загадочное респираторное заболевание, и ошибки Covid-19 не могут повториться. Отправил письмо президенту Байдену вместе с коллегами-республиканцами, призывая его ввести запрет на поездки в Китай, пока мы не получим дополнительные сведения об этом вирусе", — написал он в своем Twittr.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что китайские ученые нашли новые вирусы, один — из семейства COVID. Предположительно, эти вирусы могут быть заразны для людей.