Лава уже на улицах города: жуткие последствия извержения вулкана в Исландии (фото, видео)

Читати українською
Автор
8043
Из города эвакуировали всех жителей
Из города эвакуировали всех жителей. Фото Скрин из видео

Это уже второй случай за последние два месяца

В воскресенье, 14 января 2024 года, началось мощное извержение вулкана возле исландского города Гриндавика на юго-западе страны. Возле населенного пункта появилась новая большая трещина, дамба из камней и земли не справилась с лавой, охватившей два дома.

Глава гражданской обороны Видир Рейниссон заявил, что лава течет к городскому водопроводу и электроснабжению. Об этом информирует канал RÚV.

Новая трещина возле Гриндавика на карте
Лава все ближе к городу

Защитные дамбы вокруг города все же не справились с потоком лавы. Подземные толчки уже образовали в них брешь. Новая трещина длиной 150 м находится примерно в 50-100 м от города. Лава уже в городе.

Дом пылает из-за лавы
Лава охватила дом, фото с вертолета
Лава посреди города
По улицам города течет лава

Власти еще ранее эвакуировали граждан Гриндавика и близлежащих сел. В субботу они предупредили об опасности и перевезли людей в более безопасный регион.

Извержение вулкана в Исландии 14.01
Извержение вулкана, вид из высоты
Разлив лавы в Исландии 14 января
Разлив лавы, фото с вертолета

Сейчас возле города работают спасатели. Обычным гражданским запрещено возвращаться в Гриндавик. В домах отключили электричество и воду.

В интернете появилось много фотографий и видео, на которых видно извержение лавы. На одном из них видно, как спасали машины для возведения дамбы.

Спасение машин от лавы
Лава все ближе к домам
Мощное извержение вулкана ставит под угрозу все вокруг

Напомним, что в последний раз мощное извержение вулкана возле Гриндавика произошло в декабре 2023 года. Около 4 тысяч человек эвакуировали. Только 100 человек решились вернуться домой после произошедшего. Также власти приняли решение закрыть спа-курорт "Голубая лагуна".

Бурление лавы в воскресенье, 14 января

Вулканическая опасность в этом регионе связана с появлением огромной трещины на самом вулкане. Она достигает примерно 3,5 км. Поэтому все населенные пункты возле этого вулкана может попросту затопить лавой.

Отметим, что в Исландии на данный момент находится 33 действующих вулкана. В Европе больше таким никто не может "похвастаться".

Ранее "Телеграф" писал, что в Сицилии проснулся самый активный вулкан в Европе Этна. Это произошло в ноябре 2023 года.