Президент Италии завершил консультации о выходе из кризиса

Президент Италии завершил консультации о выходе из кризиса

Глава государства Джорджо Наполитано в пятницу имел встречи со спикерами обеих палат парламента.

Интенсивные консультации президента республики Джорджо Наполитано по разрешению правительственного кризиса пока не дали конкретных результатов. Глава государства в пятницу имел встречи со спикерами обеих палат парламента и в субботу принял 14 делегаций разных политических партий.

По мнению источников в президентском Квиринальском дворце, мандат на формирование нового кабинета будет вручен в понедельник утром. Единственным реальным кандидатом на пост премьера считается Маттео Ренци, 39-летний секретарь Демократической партии /ДП/ и мэр Флоренции.

Он пока не прибыл в Рим, как ожидалось, а предпочел встретиться с некоторыми возможными членами будущего правительства, а затем провести вечер на флорентийском городском стадионе, где присутствовал на футбольном матче. Президент Наполитано заявил, что удовлетворен контактами с политиками и подчеркнул: теперь нужно "время спокойствия" для принятия правильного решения.

14 февраля премьер-министр Энрико Летта подал в отставку после того, как конференция актива ДП, составляющей основу парламентского большинства, проголосовала за смену правительства с целью ускорения реформ. Кабинет Летты принес присягу 28 апреля прошлого года. Инициатором смены кабинеты выступил именно Маттео Ренци, который совсем недавно заявлял о своей поддержке Летты.

 [news id="1117761"]