Партия свободы Австрии почти единогласно выбрала себе лидера

Автор
Партия свободы Австрии почти единогласно выбрала себе лидера

Накануне досрочных парламентских выборов Партия свободы Австрии выбрала нового председателя.

Крайне правая Партия свободы Австрии в субботу избрала новым лидером бывшего министра и кандидата в президенты Норберта Гофера.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ORF.

Выборы нового главы партии произошли на фоне попыток политической силы вернуться к власти на досрочных парламентских выборах 29 сентября.

Репутация партии сильно пострадала в результате майского скандала после публикации видео, на котором бывший лидер партии Ханс-Кристиан Штрахе вел переговоры якобы с дочерью российского олигарха.

После скандала правительственная коалиция, в которую входила Партия свободы, развалилась, а в Австрии объявили досрочные выборы.

Более 98% делегатов на партийном съезде в Граце поддержали кандидатуру Гофера. 806 делегатов имели право голоса, 802 проголосовали.

В Австрии планируют восстановить коалицию в правительстве

В 2016 году Гофер с незначительным отрывом проиграл президентские выборы действующему президенту-либералу Александру ван дер Беллену. В правительстве Себастьяна Курца Гофер занимал должность министра транспорта

Напомним, по меньшей мере 39% австрийцев считают, что демократия в Австрии находится под угрозой, а крупнейший источник этой угрозы - правые экстремисты.

Проведение досрочных выборов в национальный совет Австрии 29 сентября обойдется федеральным властям и муниципалитетам примерно в 20 млн евро.