Зеленскому готовят роль Кучмы? Почему Байден до сих пор не позвонил президенту Украины

Автор
3627
Зеленскому готовят роль Кучмы? Почему Байден до сих пор не позвонил президенту Украины

Аналитик прокомментировал несостоявшуюся беседу Джо Байдена с Владимиром Зеленским

С инаугурации 46-го президента США Джо Байдена прошло 2 месяца, но за это время он так и не позвонил Владимиру Зеленскому. При этом в посольстве США уверяют, что телефонный разговор между американским и украинским президентами состоится в обязательном порядке, причем без каких-либо условий с американской стороны.

И всё же – почему Байден не звонит? И при каких условиях (которых как бы нет) состоится разговор лидеров США и Украины? О чём будут говорить? Об этом "Телеграфу" рассказал руководитель Агентства международных исследований Игорь Соловей.

"Бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, который недавно находился в Киеве, рассказал, что вопрос Украины у администрации США – точно не на первом месте. И поэтому сама Украина должна сама заполнять этот вакуум в Америке, - отмечает Игорь Соловей. - К сожалению, время для налаживания официальных контактов Киева с новой администрацией было упущено. В первую очередь, из-за непродуманной кадровой рокировки дипломатического аппарата: Киев сам обрезал себе канал коммуникации, когда объявил о досрочной смене своего посла Владимира Ельченко еще до окончания результатов выборов в США. Сделав таким образом действующего посла "хромой уткой". Зная, что он уезжает, никто из действующей администрации уже не хотел иметь с ним дело. А другие каналы коммуникации Киева с Вашингтоном (по линии ОПУ) были дискредитированы "вагнергейтом" и другими контактами с Москвой".

Игорь Соловей

Напомним, что на смену Владимиру Ельченко пришла экс-министр финансов Оксана Маркарова.

"США также опасаются "токсичности" украинского направления для репутации Байдена, - продолжает Игорь Соловей. – Это связано и со скандалом для предыдущего президента США – после разговора Зеленского с Трампом началась процедура импичмента. И со скандалом, связанным уже непосредственно с Байденом. Имеются ввиду публикации "прослушки" разговоров на тот момент вице-президента США Джо Байдена с 5-м президентом Украины Петром Порошенко. Они публиковались и до избрания Байдена президентом (что в Вашингтоне было воспринято как попытка вмешательства пророссийских украинских депутатов в американские выборы), и продолжают появляться уже при Байдене-президенте США".

Почему на Банковой так истерят из-за звонка Байдена Зеленскому?

Вашингтон, по мнению руководителя Агентства международных исследований, наверняка проверяет заявления нардепа Дубинского о том, что и эта, и предыдущие записи появились не без помощи Офиса президента Зеленского.

"Если данная информация подтвердится, то это - очень-очень плохая новость для нынешних обитателей на ул.Банковой – с далеко идущими негативными последствиями для них. А также для Украины в целом, поскольку это серьезный повод волноваться за Зеленского. Получается, кто-то из окружения действующего президента готовит ему роль Кучмы (когда тот после искусственно созданного "кольчужного скандала" оказался в международной изоляции и повернулся к России), толкая и нынешнего главу Украины к нерукопожатности со стороны США и западного мира. Попадутся ли в эту "ловушку" США (если это "ловушка"), а также кого они выберут на роль коммуникатора – покажет только время и их действия", - считает Игорь Соловей.

Стоит отметить, что в последнее время Джо Байден отличился несколькими резкими выпадами в адрес России и лично Владимира Путина. По прогнозам экспертов, напряжение между Москвой и Вашингтоном может быть использовано Украиной в своих целях.