Компьютерные игры жанра "экшн" тренируют способности к математике

Автор
Компьютерные игры жанра "экшн" тренируют способности к математике

Компьютерные игры - крутейший способ "прокачать" математические способности.

Координация движений, скорость реакции, способность концентрироваться и быстро оценивать обстановку, ориентироваться в лабиринте - все это важные когнитивные навыки, необходимые в любой игре жанра «экшн». И все они, разумеется, тренируются и совершенствуются в процессе игры.

Однако ученые, рассмотревшие мозги геймеров в томографе, обнаружили и другие положительные эффекты их любимого занятия. Группа исследователей изучила островковые области коры головного мозга у добровольцев - 27 геймеров-асов и 30 новичков.

И действительно, у опытных игроков было обнаружено заметное увеличение связности между некоторыми ключевыми регионами островков - эффект, который однозначно указывает на их возросшую производительность.

Наиболее ярко этот рост проявился в островках коры левого полушария - области, деятельность которой связана со способностями к математическим расчетам и логике. Рост затронул и серое вещество мозга - тела нейронов в островках. А значит, практика усиливает способности и к обработке информации. Главное - тренироваться побольше.

Смотрите фото: Знаменитые и незабываемые компьютерные игры 90-х годов.