Ученые выяснили, что влияло на размеры динозавров: подробности открытия

Читати українською
Автор
24633
Динозавры вымерли больше 60 млн лет назад
Динозавры вымерли больше 60 млн лет назад. Фото Иллюстративное фото

Скорость роста динозавров зависела от условий их среды обитания

Ученые выяснили, с чем был связан огромный размер динозавров, которые вымерли около 66 миллионов лет назад. Аномальные размеры никак не связаны со скоростью роста, как считалось раньше.

Результаты исследований опубликованы в журнале Science. Известно, что размеры динозавров были самыми разными — от крохотных птиц весом меньше 200 граммов, до гигантов от 7 до 20 тонн.

Ранее ученые полагали, что колоссальная разница в размерах вызвана скоростью роста: мелкие динозавры росли медленно, а гиганты – аномально быстро. Но после изучения костей около 80 видов хищных динозавров, международная команда палеонтологов из США и Аргентины пришла к выводу, что скорость роста и конечный размер тела слабо связаны.

Согласно свежим результатам исследований, скорость роста тела и соответственно скелета "записывается" на спилах больших трубчатых костей так же, как на спиле древесного ствола — в виде годовых колец. Ежегодно условия жизни динозавров изменялись (сезоны засухи, дождей, нехватка еды), что влияло на скорость развития организма. Из-за этого на спиле кости можно увидеть широкие сформировавшиеся в кормовые сезоны полосы (значит, в это время обладатель скелета недоедал).

Сопоставив количество прожитых лет, которые требовались животному на рост, и ширину колец на спиле кости, ученые определили скорость и продолжительность роста. Оказалось, что некоторые гигантские хищные динозавры росли так же медленно, как нынешние аллигаторы, а вот среди мелких видов были такие, чья скорость роста была сопоставима с темпами развития современных млекопитающих и птиц. Другое дело, что срок жизни у маленьких видов составлял приблизительно 10-20 лет, в то время как тиранозавры достигали зрелости лишь к 20 годам, а жили около 30-40 лет.

Таким образом ученые пришли к выводу, что на размер динозавра влияла не скорость роста, а продолжительность активного набора массы. При этом тиранозавры не росли чрезмерно быстро: самый мелкий из найденных скелетов принадлежал животному весом в 30 килограммов, погибшему в двухлетнем возрасте.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Китае обнаружили "лучший экземпляр динозавра", который сохранился до наших дней. Находке больше 66 млн лет.