От звезд не убежишь: ученые выяснили, как космос влияет на разнообразие жизни на Земле

Читати українською
Автор
4020
Наша жизнь во многом определяется космосом
Наша жизнь во многом определяется космосом

Галактические катаклизмы меняют климат на Земле и потому воздействуют на ее население

Несмотря на то, что далекие звезды кажутся нам чем-то отвлеченным, живущим в необъятном космосе на немыслимых расстояниях, они "умудряются" оказывать на нашу планету самое непосредственное влияние.

К такому выводу пришли авторы новой статьи в журнале Ecology and Evolution.

Дело в том, что глобальное биоразнообразие на нашей планете в прошлом сильно менялось — как в сторону уменьшения, так и увеличения. Авторы статьи уверены, что изменения числа родов морских организмов за полмиллиарда лет зависело от взрывов сверхновых, а галактические катаклизмы меняли и меняют до сих пор климат на Земле и потому воздействуют на ее население.

Большую часть своей истории Земля была обитаема, однако сложность экосистем и разнообразие живого на ней сильно варьировали. Так, два-три первых миллиарда лет своей истории Земля была населена исключительно микроскопической жизнью и оставалась "планетой микробов". Многоклеточные организмы появилась здесь лишь сравнительно недавно.

В ходе своей работы ученые проанализировали, с одной стороны, палеонтологические данные о числе родов морских животных за последние 500 миллионов лет, а с другой — известные вспышки сверхновых в нашей Галактике, случившихся за это время неподалеку от Солнца.

Напомним: взрыв сверхновой — это катастрофически быстрый и сильный выброс энергии звездой. Сверхновая представляет этап звездной эволюции, через который проходят многие массивные звезды.

После внесения поправок на глубину обитания животных ученым удалось отметить существенную корреляцию числа родов и взрывов сверхновых за последние полмиллиарда лет.

Подобное внимание именно к жителям океанического шельфа (прибрежных областей) потребовалась потому, что они особенно богаты жизнью, и новые систематические группы зачастую возникают именно там.

"Одно из возможных объяснений такой связи сверхновых с биоразнообразием — их влияние на климат Земли. — Пояснил один из авторов исследования Хенрик Свенсмарк (Henrik Svensmark). — Большое число взрывов сверхновых вызывает изменение климата и увеличение разницы между температурой на экваторе и у полюсов. Это приводит к усилению ветров, перемешивания океана, а также переноса необходимых для живого питательных веществ к поверхности воды, который происходит в шельфовой части".

Исследователи считают, что этот эффект связан в том числе со средним числом облаков на планете — из-за сверхновых их становится больше, ведь усиление радиации в атмосфере способствует конденсации пара.

Авторы также подчеркивают, что взрывы сверхновых сказываются не только на биоразнообразии живого. Они напрямую определяют первичную продуктивность экосистем Земли — биомассу растений и других автотрофов, которую способны создать за единицу времени.

Напомним, что помимо "отвлеченного" влияния звезд на жизнь на Земле, космос может подвергать нас и более опасным угрозам: стоит лишь вспомнить, с каким трепетом некоторые земляне ждали вчера в 21:52 по Киеву приближения к нашей планете астероида под прозвищем "убийца городов". О последствиях, к которым могло привести его столкновение с Землей, даже страшно подумать!