Предстоит "битва за воду": глава NASA рассказал, почему США должны опередить Китай при высадке на Луну

Читати українською
Автор
2876
Глава NASA Билл Нельсон
Глава NASA Билл Нельсон

Если первыми на юге спутника Земли окажутся китайцы, они попытаются "приватизировать" ее богатства

Несмотря на проведенную первую трансляцию с Марса и другие достижения в освоении космоса, Соединенные Штаты постоянно испытывают "горячее дыхание в затылок" других стран, в частности, Китая.

Об этом рассказал руководитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Билл Нельсон в интервью испанской El País.

Речь идет, в частности, о более "приземленных" (или "прилуненных") вопросах колонизации спутника Земли – Луны.

По мнению Нельсона, для человечества в целом важно, чтобы первыми там высадились представители демократических, а не авторитарных стран.

"Думаю, Соединенные Штаты доберутся до Луны первыми", — сказал Нельсон в ответ на вопрос об усиливающейся американо-китайской гонке по покорению естественного спутника Земли.

"Что меня больше беспокоит, так это то, что и они, и мы собираемся прилуниться на Южном полюсе, где, как мы думаем, есть вода. Вода важна, потому что она состоит из кислорода и водорода: кислород нужен для дыхания, а водород — для ракетного топлива", — добавил он.

По словам главы NASA, американцы хотят сохранить эти потенциальные резервы для международного сообщества, и считают, что нельзя допустить, чтобы Китай прибыл на Луну и заявил о своих правах на воду, "как они сделали с островами Спратли".

Упомянутый им архипелаг находится в юго-западной части Южно-Китайского моря, и территориальные претензии на него предъявляют Вьетнам, КНР, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.

Ранее "Телеграф" рассказывал о соперничестве США и Китая на Марсе, где китайский марсоход нашел неожиданное доказательство существования воды в недалеком прошлом.