Солнце ждет смерть: ученые рассказали, когда и как это будет

Читати українською
Автор
10438
Солнце умрет через миллиарды лет
Солнце умрет через миллиарды лет. Фото NASA

Земля почувствует приближающуюся гибель Солнца задолго до того, как это произойдет

Ученые смоделировали смерть Солнца и выяснили, выживет ли человечество в таком случае. Их предположения о том, что на последнем этапе цикла Солнце превратится я в планетарную туманность, оказалось ошибочным.

Результатами исследований ученых поделились на портале ScienceAlert. Раньше считалось, что Солнце не станет сияющим пузырем газа и космической пыли, как другие космические тела.

Международная группа астрономов пришла к выводу, что Солнце после смерти превратится, с большой долей вероятности, в планетарную туманность. Возраст нашей звезды примерно 4,6 млрд лет, а конец может наступить еще примерно через 10 млрд лет.

К концу свое жизни, примерно через 5 млрд лет, Солнце превратится в красного гиганта, а его внешние слои сильно расширятся и могут достигнуть даже орбиты Марса. В ходе этого процесса Земля может исчезнуть, но переживать человечеству не стоит — оно исчезнет намного раньше. По мнению ученых, люди на Земле смогут существовать не больше 1 млрд лет, если не сумеют найти способ изменить привычки своего существования.

Кроме того, перед гибелью Солнце начнет расти и представлять серьезную угрозу для Земли. Океаны будут испаряться, и поверхность станет слишком горячей для образования воды. Человечество "останется только в воспоминаниях". В результате Солнце, как и другие звезды с низкой массой, превратится в планетарную туманность, то есть яркое газовое образование, которое можно будет увидеть с большого расстояния.

Туманность Кашачий Глаз. Так может выглядеть и Солнце

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что внутри Земли могут быть остатки другой планеты. Находятся они под Африкой и Тихим океаном.