Жизнь на планете под угрозой: климатологи бьют тревогу, что нужно делать прямо сейчас

Читати українською
Автор
657
Воздействие на экологию каждой страны влияет на планету в целом
Воздействие на экологию каждой страны влияет на планету в целом. Фото Unsplash.com

Смертность выше, высокая жара и отсутствие пищи — такой сценарий ожидает миллиарды людей за пределами пригодных для жизни регионов Земли уже в ближайшие 80 лет, считают ученые

Группа ученых-климатологов из разных стран мира опубликовала исследования о том, насколько быстро наша планета гибнет — жизненные показатели Земли ухудшились сильнее всего. Отчет о состоянии климата за 2023 год демонстрирует, что из 35 анализируемых показателей стали рекордно высокими 20.

Об этом пишет Sciencedaily. Отмечается, что в этом году было побито большое количество климатических рекордов и человечеству это не полезно. В частности, самая высокая температура в июле могла стать самой высокой температурой планеты за последние 100 тысяч лет.

Кристофер Вольф, который является одним из ведущих соавторов, отметил, что человечество на пути к уничтожению природных и социально-экономических систем. Человека ждет мир "с невыносимой жарой и нехваткой пищи и пресной воды". С таким сценарием могут столкнуться от 3 до 6 млрд человек уже к концу 21 века.

Среди причин резкого ухудшения ситуации — субсидии на ископаемое топливо (в том числе ниже стоимости производства энергии цена для населения), масштабные лесные пожары и т.д. Решить проблему можно политически, на основе социальной справедливости. Подходить к проблеме нужно комплексно. Авторы дали конкретные рекомендации — как избежать еще большего загрязнения и дальнейших изменений:

  • постепенную отмену субсидий на ископаемое топливо,
  • переход на растительные диеты,
  • увеличение усилий по защите лесов,
  • принятие международных соглашений о ликвидации угля и нераспространении ископаемого топлива.

В статье подчеркивается, что последствия изменения климата и экстремальные погодные условия, вызванные ими, будут ощущать на себе беднейшие слои населения. Они в свою очередь способствовали климатическим изменениям меньше.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что на климат Земли могут повлиять химические соединения, остающиеся в атмосфере после сгорания спутников. В небе над планетой их десятки тысяч и каждый оставит после себя след, который может изменить температуру планеты.