Зеленский выступил на Совбезе ООН: главные заявления

Читати українською
Автор
3085
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото president.gov.ua

Глава Украинского государства прокомментировал ситуацию в Европе и влияние на нее России.

Во вторник, 5 апреля, состоялось очередное заседание Совета Безопасности ООН, на котором выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он сделал ряд важных заявлений по поводу прекращения российско-украинской войны.

Заседание Совбеза транслировалось вживую, передает "Телеграф".

Проверенные новости о войне и не только ищите в нашем Telegram

О преступлениях россиян в Буче

"В Буче нет ни одного преступления, которое они (русские военные — ред.) не совершили бы. Они убивали целые семьи – взрослых и детей, пытались сжечь людей. Некоторых застрелили на улицах, некоторых убивали в домах, наезжали на них танками, пока они были в авто, женщин насиловали и убивали на глазах детей. Они покидают страну в руинах", — рассказал Зеленский о зверствах россиян в Киевской области.

Президент Украины подчеркнул, что мир видел происходящее в Буче, а теперь мир увидит, что они сделали в других городах и регионах страны.

О продовольственном кризисе

По словам Зеленского, российские власти спровоцировали продовольственный кризис, который может привести к голоду в Африке и Азии. И политическому хаосу, в странах, которые сталкиваются с исчезновением их системы безопасности.

О нарушении устава ООН

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что главная цель ООН – поддержание мира, чтобы не допускать нарушений. Но уже нарушена первая статья устава.

"Если нарушена первая статья, в чем смысл других статей? Сейчас результат действий РФ — самые ужасные преступления всех времен. Российское руководство ведет себя как колонизатор в древности — они намерены превратить украинцев в молчаливых рабов, грабят деревни, воруют продовольствие, вырывают золотые серьги из ушей, пользуются вето в Совбезе. Мы не должны позволить, чтобы это осталось безнаказанным. Если ситуация продолжится, то страны будут полагаться только на силу оружия, чтобы обеспечивать свою безопасность, ООН можно будет просто закрывать", — заявил Зеленский.

Он спросил представителей стран, готовы ли они закрыть ООН и призвал, что в случае негативного ответа, действовать надо немедленно и провести реформу.

О безопасности в Европе и новой реформе

Зеленский предложил улучшить систему ООН, а для этого провести конференцию в Киеве.

"На конференции мы поговорим как гарантировать границы и неприкосновенность государств, как подкрепить международное право. Украина имеет необходимое моральное право, чтобы предлагать реформу мировой системы безопасности. Мы доказали, что помогаем другим не только в счастье, но и в темные времена. И сейчас мы требуем решений от Совета Безопасности для мира в Украине. Если вы не знаете, как принять это решение, то вы можете сделать две вещи: или устранить Россию как агрессора и источник войны от блокирования решений по ее же агрессии. И тогда сделать все, что можете, чтобы восстановить мир. Или покажите, как можно переформатироваться и работать реально ради мира, или если ваш действующий формат безальтернативный и выхода просто нет, то дальше только самороспуск. Я убежден, что вы способны обойтись от третьего варианта. Мир нужен нам и миру!", — заявил Зеленский.

Ранее "Телеграф" публиковал ключевые тезисы по выступлению Владимира Зеленского в телемарафоне "UA вместе".