Кто вместо Джонсона? Известный сторонник Украины отказался выдвигать кандидатуру

Читати українською
Автор
7638
Бен Уоллес
Бен Уоллес. Фото Открытые источники

Кандидатура нового премьера Британии еще не утверждена

После отставки Бориса Джонсона с поста главы правительства Великобритании, основным фаворитом на это место стал министр обороны Бен Уоллес. Впрочем, 9 июля стало известно, что он отказался выдвигать свою кандидатуру.

Как написал Уоллес в своем Твиттер, после тщательного взвешивания всех "за" и "против", он принял решение не участвовать в выборах нового лидера Консервативной партии.

"Мне было нелегко сделать этот выбор, но я сосредоточен на своей нынешней работе и обеспечении безопасности этой великой страны", — написал он.

Уоллес также высказал слова благодарности тем членам партии, которые обещали его поддержать, а также пожелал удачи всем кандидатам и выразил надежду, что вскоре правительство полноценно займется выполнением своих обязательств.

Как сообщалось ранее, Уоллес известен своей активной поддержкой Украины и критикой россии. Он неоднократно заявлял, что ВСУ способны одержать победу в войне против оккупантов и сравнивал действия кровавого диктатора владимира путина с действиями нацистской Германии во времена Второй мировой войны.

Напомним, ряд членов Британского правительства обратились к Джонсону с призывом уйти в отставку из-за ненадлежащего поведения бывшего заместителя "парламентского организатора" Криса Пинчера, обвиняемого в домогательстве к двум коллегам, а также из-за скандала с проведением вечеринок во время локдауна.

7 июля Джонсон объявил о том, что сложит полномочия и уйдет в отставку, но продолжит исполнять свои обязанности до тех пор, пока ему не найдут замену.