Под прикрытием: высший представитель россии в ЕС может быть шпионом - СМИ

Читати українською
Автор
Кирилл Логвинов
Кирилл Логвинов. Фото https://russiaeu.ru/ru

Подозрения против этого лица появлялись еще в 2022 году

Немецкие СМИ предположили, что руководитель представительства рф при Европейском Союзе Кирилл Логвинов, базирующийся в Брюсселе, может быть российским шпионом под дипломатическим прикрытием. Он может работать на Службу внешней разведки россии.

Информацию об этом сообщает SPIEGEL по итогам расследования совместно с партнерскими организациями. Эта история является составляющей более широкого исследования журналистов "Espiomats".

Также над проектом также работает бельгийское издание De Tijd, шведское Expressen, эстонское Delfi, литовский вещатель LRT, польские VSquare и Frontstory, основанный эмигрантами из России "Центр Досье" и словацкое ICJK.

Так, в СМИ пишут, что 48-летний Логвинов с 2018 года аккредитирован как дипломат постоянного представительства рф в Брюсселе. Около года назад он де-факто стал главой представительства. В период с 2010 по 2014 год Логвинов работал в российском посольстве в Берлине. Однако тогда его не подозревали как возможного шпиона.

Журналисты указывают, что бельгийские структуры безопасности подозревают, что Логвинов может работать на Службу внешней разведки россии. В Бельгии также не исключают, что и некоторые другие сотрудники представительства могут работать на пользу россии и против интересов ЕС.

Стоит добить, что подозрения против Логвинова появились еще в 2022 году. Впервые они были упомянуты в материале "EU Observer" о деятельности вероятных российских агентов. На тот момент он еще не был главой представительства. А после публикации данного материала парламент начал расследование о возможных связях между Логвиновым и сотрудниками Еврокомиссии. Там, к слову, отрицали, что такие связи есть.

Ранее Бельгийская контрразведка якобы призывала выслать его, но Европейская служба внешних дел (EEAS) выступила против, объяснив это опасением последствий для своих дипломатов в рф.

К слову, вице-президент Европарламента Мартин Гойсик на запрос соавторов исследования выразил удивление, что Логвинова до сих пор не выслали.

"Если бельгийские структуры безопасности действительно рекомендовали выслать его, мне очень интересно, почему EEAS не сделала этого", – сказал он.

В Европейской службе внешних дел отказались предоставлять комментарий по данному поводу. Логинов и Представительство россии проигнорировало запрос СМИ.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в Европе есть страна, где действует огромное количество российских шпионов. Около одной пятой от общего их числа в Европе осели именно в этой стране.