В Казахстане протестующие якобы "выдвинули требования" и даже "упомянули об Украине": подробности

Читати українською
Автор
15038
В Казахстане продолжаются кровавые протесты Новость обновлена 05 января 2022, 22:22
В Казахстане продолжаются кровавые протесты. Фото https://focus.ua/

Митингующие обнародовали требования, в список которых внесли и агрессию России на границах с Украиной

В Казахстане продолжаются протесты, которые начались с мирных митингов против повышения цены на газ и быстро переросли в столкновения с применением оружия. В среду, 5 января, протестующие якобы объявили ряд требований к власти. В списке уже привычные — снижение цены на газ, отставка представителей власти, а также проведение политических реформ. Также к требованиям приобщили и признание агрессии РФ против Украины.

Россия вводит войска в Казахстан: что происходит в крупнейших городах страны (онлайн)

Об этом говорится в публикации в Telegram-канале "Протесты Казахстан", однако эти "требования" смотрятся весьма странно — их автор неизвестен, а пункты напечатаны на простом листе бумаги А4.

Что требуют протестующие казахи?

Граждане страны призывают правительство освободить всех политических заключенных, сложить полномочия представителей власти, создать временное правительство из авторитетных участников протестов, признать военную агрессию России против украинского государства.

Детальнее со списком можно ознакомиться ниже:

Требования протестующих в Казахстане
Список требований протестующих в Казахстане

Отметим также, что до сих пор протестующие требовали от властей исключительно снижения расценок на газ, отставки чиновников, снижения пенсионного возраста в стране, а также уменьшения цен на продукты питания.

Требования протестующих в Казахстане
В соцсетях разгоняют якобы список требования недовольных казахов к власти
Скриншот с Telegram-канала с требованиями казахов

Также добавим, что после того, как публикации с требованиями появилась в сети, уже через короткий промежуток времени она внезапно исчезла из этого Telegram-канала.

Ранее "Телеграф" сообщал, как в Казахстане протестующие устроили настоящее "поле боя": жгут дома и отбирают оружие. В результате столкновений пострадали уже сотни людей, которых медики "скорой" даже не могут госпитализировать в больницы, ведь прорваться в места скоплений митингующих практически невозможно.

Также сообщалось, что в столице Казахстана официально был введен режим чрезвычайного положения. В настоящее время он действует в Алматы и еще двух областях страны.