Молдова решилась на громкое заявление по поводу российских войск

Читати українською
Автор
3384
Президент Молдовы призвала россию вывести из "ПМР" военных
Президент Молдовы призвала россию вывести из "ПМР" военных. Фото Коллаж "Телеграфа"

Санду заявила, что российские войска нарушают нейтралитет Молдовы

В среду, 18 мая, президент Молдовы Майя Санду с трибуны Европарламента выступила с требованием вывести российских военных из непризнанного миром Приднестровья. По ее словам, россияне нарушают нейтралитет республики.

Слова молдавского президента цитирует местное издание Nokta.

Оперативно о войне читайте в нашем Telegram

По словам Санду, недавняя напряженность в Приднестровье повысила опасения по поводу потенциальной дестабилизации ситуации в Молдове, однако угрозы вовлечения в войну нет.

"Сегодня нет неизбежной угрозы привлечения Молдовы в войну. Мы — нейтральная страна, но для этого мы призываем к выводу российских военных с территории Приднестровья, потому что их присутствие нарушает наш нейтралитет", — заявила Санду.

По ее словам, Молдова пытается найти решение мирного урегулирования конфликта в Приднестровье, которое учитывало бы суверенитет и территориальную целостность страны.

Напомним, что россияне продолжают раскачивать ситуацию в непризнанном Приднестровье. После ряда провокаций, состоявшихся там в конце апреля, появилась информация о майском нападении на Молдову, используя, в частности, признание "независимости" Приднестровья. Об этом сообщало The Times со ссылкой на источники в украинской разведке.

Ранее "Телеграфу" о возможных последующих действиях россии на территории Приднестровья подробно рассказывал военный эксперт, "киборг" Роман Костенко.

Также мы писали, какие документы могут указывать на подготовку к эскалации ситуации в ПМР.