Приднестровье вновь полыхнуло: что происходит в непризнанной "ПМР" и что говорят Украина, Молдова и Россия (обновляется)

Читати українською
Автор
14410
Российских боевиков активизировали и в непризнанной "ПМР"
Российских боевиков активизировали и в непризнанной "ПМР"

Градус напряженности в регионе только повышается

25 и 26 апреля на территории непризнанного Приднестровья была зафиксирована военная активность. Сначала местные силовики заявили об обстрелах "Министерства госбезопасности ПМР" в Тирасполе, а затем посыпалась информация о взрывах на территории местной телерадиостанции и, вероятно, военного аэродрома. Последнее не подтверждается официально, однако некоторые украинские политики уже говорят о возможной достоверности подобного события.

Следует отметить что непризнанная миром "Приднестровская Молдовская республика", находящаяся на территории Молдовы, весьма "воспрянула духом" вскоре после заявлений российской стороны о целях своей "спецоперации" в Украине. Среди них — и взятие под контроль южных украинских регионов, что могло бы обеспечить коридор к Приднестровью.

Что именно происходит сейчас в этом регионе, подробно расскажет "Телеграф", продолжающий следить за ситуацией.

26 апреля

18:20 Главное управление разведки Минобороны сообщает: россия готовит ракетный удар по "ПМР" с жертвами среди мирного населения. Жители непризнанной "Приднестровской молдавской республики" получают СМС, от имени якобы Вооруженных сил и спецслужб Украины. В них содержится предупреждение о "ракетном и артиллерийском" ударе по территории "ПМР".

17:40 Украина осуждает отчаянные попытки втянуть Приднестровский регион Молдовы в развязанную рф полномасштабную войну. МИД прокомментировал ситуацию в непризнанном Приднестровье.

"Волна сообщений 21-26 апреля о минировании учебных заведений, нападении на здание т.н. "министерства государственной безопасности", разрушении двух радиобашен в Григориопольском районе и взрывах на аэродроме в Тирасполе совпали по времени с заявлениями российского военного командования о намерении захватить весь юг Украины и установить сухопутный коридор с Приднестровским регионом Молдовы", — говорится в обращении.

МИД Украины поддерживает территориальную целостность Молдовы в пределах ее международно признанных границ и продолжает внимательно отслеживать дальнейшее развитие событий.

16:42 Михаил Подоляк о ситуации в Приднестровье.

16:37 Еще несколько заявлений Майи Санду:

  • Молдова не планирует блокады Приднестровья, а выступает за мирный диалог и дипломатические решения
  • Молдова повышает уровень готовности и усиливает безопасность государственных учреждений,
  • Переговоров с путиным не планируется.

15:48 Взрывы в Приднестровье связаны с противоборствующими силами внутри региона, заявила президент Молдовы Майя Санду.

14:48 рф хотела бы избежать сценария, при котором москве придётся вмешаться в конфликт в Приднестровье, заявили заявил замглавы мид рф руденко. Он добавил, что "Ситуация в Приднестровье вызывает тревогу"

14:25. Непризнанные власти "ПМР" заявили, что в Тирасполе (столице непризнанной республики) до конца учебного года все школы и вузы переходят на дистанционное обучение. Позже стало известно, что учащимся отменили итоговые экзамены и ЕГЭ. Всех учеников обещают аттестовать по текущей успеваемости.

Также от сопредседателя объединенной контрольной комиссии (ОКК) Олега Белякова прозвучала информация, что на территории Приднестровья пока не предпринимались никакие меры насчет усиления милитарного контроля над регионом и т.п.

С чего началось обострение в Приднестровье?

В понедельник, 25 апреля, возле здания "МГБ ПМР" в Тирасполе прозвучало несколько сильных взрывов. Очевидцы публиковали фото и видео с места происшествия, запечатлев не только повреждения домов, но и оружие, которое лежало просто посреди улицы.

Момент после взрыва в Приднестровье
Гранатомет посреди улицы

Позже, к слову, выяснилось, что эти самые гранатометы на фото были макетами.

На тубусе хорошо видно слово "макет"

В Молдове официально заявили, что пророссийские боевики и местные коллаборанты решили таким образом устроить провокацию. По мнению политиков, в непризнанной республике ищут возможности для обострения обстановки.

Уже спустя сутки, 26 апреля, взрывы прозвучали и в другом месте — неподалеку поселка Маяк Григориопольского района.

Поселок Маяк Приднестровье
Поселок Маяк на карте

Официально было подтверждено повреждение двух телевышек. Некоторые источники, в том числе и украинский нардеп Алексей Гончаренко, информировал о вероятных взрывах на военном аэродроме, принадлежащем боевикам.

Атака на телевышки в Приднестровье
Развалины телевышек

Вскоре после этого главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин заговорил о новых этапах "спецоперации", которые касаются "помощи" Приднестровью. Вероятней всего, в россии рассчитывают дестабилизировать ситуацию не только в Украине, но и Молдове, а также оправдать свою агрессию на Херсонщине, Николаевщине и Одесщине необходимостью дойти до "ПМР".

В самом же Приднестровье "местные власти" заявили, что будут принимать решения "насчет интересов республики". Существует вероятность, что боевики обратятся напрямую к россии, чтобы та их "спасла", как это уже было с "Л-ДНР" накануне полноценного вторжения рф в Украину.

Добавим, что на территории незаконного формирования уже объявили "красный" уровень опасности, который связан с вероятным террористическими атаками. Боевики утверждают, что за два дня было зафиксировано три атаки: возле здания "МГБ", рядом с поселком Парканы, а также в Маяке. Также росСМИ сообщают, что в Приднестровье не будет традиционного парада ко Дню победы 9 мая — из-за небезопасности массовых скоплений людей.

Тем временем президентка Молдовы Майя Санду уже созвала Совет безопасности, чтобы обсудить возможные провокации со стороны пророссийских боевиков и коллаборантов с "ПМР". Собрание запланировано на 13:00 по Кишиневу, в местном Президиуме. Общение с прессой у Санду пройдет в 15:00.

А пока ситуация развивается весьма динамично, обычные жители Приднестровья массово ринулись покидать неподконтрольную Молдове территорию. Об этом проинформировал украинский журналист Андрей Цаплиенко.