ПАСЕ признала путина диктатором: подробности

Читати українською
Автор
2856
ПАСЕ признала путина диктатором: подробности

Резолюция ПАСЕ была принята единогласно

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, котрой президент россии владимир путин признан диктатором. За данное решение проголосовали 43 евродепутата.

Как сообщает пресс-служба ПАСЕ, Ассамблея призвала государства-члены Совета Европы признать владимира путина нелегитимным после окончания его нынешнего президентского срока и прекратить все контакты с ним. Исключением могут быть только гуманитарные контакты и контакты в целях достижения мира.

Ассамблея подчеркнула, что путин находится у власти в качестве президента или премьер-министра с 2000 года. "Поправки к конституции россии, внесенные в июле 2020 года, продлили его потенциальное президентство до 2036 года, что вызвало обеспокоенность по поводу отсутствия сдержек и противовесов. Это, в сочетании с растущими репрессиями против внутренних оппонентов и действиями россии в Украине, подчеркивает цену бесконтрольной президентской власти", — говорится в решении.

Результаты голосования

"Подавляющая власть президента, возникшая в результате чрезвычайно длительного пребывания у власти в сочетании с отсутствием каких-либо сдержек и противовесов, таких как сильный парламент, независимая судебная система, свободные средства массовой информации и активное гражданское общество, превратила российскую федерацию в де-факто диктатуру", — заявили европарламентарии.

Отмечается, что данная резолюция была принята на основе доклада Питера Омцигта (Нидерланды, ЕНП/ХД). В документе Ассамблея также напомнила о выводах Венецианской комиссии Совета Европы о том, что "отказ от ограничения срока полномочий действующего президента нарушает как российскую конституцию, так и международные правовые принципы".

Ассамблея указала на российскую агрессию против Украины и ее последствия как на свидетельство того, что диктатуры представляют угрозу международному миру и безопасности, а также территориальной целостности и политической независимости их соседей, как это определено в статье 2 Устава ООН. Таким образом, парламентарии заявили, что восстановление демократии в россии отвечает интересам не только российского народа, но и Европы и всего мира.

Кроме того, Ассамблея подтвердила свою поддержку созданию специального международного уголовного трибунала, чтобы привлечь к ответственности российское руководство, включая владимира путина, ответственного за свои действия, начиная с незаконной аннексии Крыма и войны на Донбассе сбития самолета рейса MH17.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поприветствовал принятие резолюции. "Приветствую мощную резолюцию ПАСЕ, признающую россию диктатурой. Более 20 лет единоличного неконституционного правления приводит к преступлениям внутри и за пределами страны", — отметил он.

Ранее "Телеграф" сообщал, что ПАСЕ приняла резолюцию, касающуюся принудительной депортации украинских детей и взрослых в россию. В её тексте впервые упоминается термин "геноцид" в отношении действий рф в официальном документе такого уровня. Более того, был признан причастным к этому геноциду и белорусский диктатор александр лукашенко.