Трамп обвинил россию в краже чертежей "супер-пупер- ракеты": виноват один из предшественников (видео)

Читати українською
Автор
2194
Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото Открытые источники

По словам одиозного политика, инженеры рф уже ее сконструировали

Бывший американский президент Дональд Трамп заявил, что россия украла у Соединенных Штатов Америки (США) чертежи "супер-пупер" ракеты. Более того, по словам политика инженеры в рф сконструировали ее и выдали за свою разработку.

Такое заявление миллиардер сделал во время предвыборной речи в штате Нью-Гэмпшир. Трансляцию выступления которого вел телеканал C-SPAN.

"Вы знаете, что Россия украла супер-пупер-ракету, такие летают супербыстро. Они украли в период администрации Барака Обамы. Украли чертежи, засекреченные, и построили ее.", — сказал Дональд Трамп.

По словам политика, инцидент произошел в период администрации Барака Обамы (2009–2017 годы). О каком именно вооружении идет речь, бывший американский лидер не уточнил.

О создании в США собственной гиперзвуковой ракеты Трамп впервые сообщил в мае 2020 года, охарактеризовав ее как "супер-пупер". Позднее он уточнил, что ракета будет в 17 раз быстрее той, что считается самой быстрой в мире. Она сможет поражать цели на расстоянии 1,6 тыс. км.

Трамп также отметил, что США необходимо построить собственную противоракетную систему "Железный купол". Она позволит обеспечить защиту от иранских, китайских и российских ракет.

Ранее "Телеграф" писал, что Дональд Трамп "повысил" премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Одиозный американский политик назвал венгерского чиновника "великим лидером" Турции.