Пока, лето: когда украинцы перейдут на зимнее время

Читати українською
Автор
521
Украина по-прежнему не установила единое время на весь период года
Украина по-прежнему не установила единое время на весь период года. Фото фото из открытых источников

В последний день октября удастся поспать на час подольше

Конец октября для украинцев ознаменуется выполнением одной уже традиционной "операции" — перевода стрелок часов час назад.

Когда же именно нам придется окончательно попрощаться с летом, перейдя на зимнее время, сообщает "Телеграф".

В 2021 году переход на зимнее время для украинцев пройдет на последних октябрських выходных — в ночь с субботы, 30-го, на воскресенье, 31 октября. Часы нужно будет перевести в 4 часа утра.

Отметим, что весной этого года народные депутаты ВР совершили попытку оставить подобную традицию в изменениях между летним-зимним временем в прошлом. Впрочем, соответствующий законопроект удалось поддержать исключительно в первом чтении. На окончательное рассмотрение парламенту не хватило времени.

Украина, к слову, занимается переводом стрелок каждую весну и осень уже более 40 лет — с 1980 года. Впрочем, многие развитые страны также практикуют подобное: к примеру, в той же Америке лишь несколько штатов имеют постоянное времяисчисление (живут по "зимнему").

При этом многие медики считают, что перевод часов неблаготворно влияет на организм человека. Исследователи даже утверждают, что в несколько следующих дней после перехода "между временами" в 2,5 раза увеличивается количество конфликтов между людьми. Впрочем, есть и те, кто считает, что подобные изменения никак не отображаются на человеческих биоритмах.

Существует немало мифов на тему, почему же Украина до сих пор переходит на зимнее/летнее время. Как сообщал "Телеграф", некоторые из них вполне удачно объяснил отечественный эксперт Тарас Козак.

Для того же, чтобы настроиться на продуктивную осень при любом времяисчислении, предлагаем вам узнать, как лучше формировать график сна. Также имеем пару-тройку подсказок насчет того, как правильно ухаживать за кожей в осеннее время