Пенсионер в 50: кто имеет право начать получать пенсию раньше

Читати українською
Автор
19974
Льготная пенсия положена за опасный труд
Льготная пенсия положена за опасный труд

Некоторые виды работ дают не только право выйти на пенсию раньше, но и возможность получать большие выплаты

Часть украинских пенсионеров вынужденны работать даже на пенсии, а часть может получить статус уже в 50 лет. Такая пенсия называется льготной по возрасту и назначается тем, кто работает на вредных производствах. Перечень таких професий определен двумя списками.

Если вы работаете полный день на производстве из списка № 1, вы можете претендовать на пенсию в 50 лет, если есть нужный стаж работы. Для мужчин это 25 лет из которых не меньше 10 на вредном производстве, а для женщин — 20 лет с минимум 7 лет и 6 месяцев работы.

К профессиям из списка №1 относятся горные и шахтерские специальности, люди, работающие под землей, с радиацией, часть вредных транспортных, полиграфических, медицинских специальностей и др. Полный перечень доступен по ссылке.

Если вы работаете полный день на производстве из списка № 2, то претендовать на льготную пенсию можете с 55 лет при наличии 30 лет стажа для мужчин (не менее 12 лет 6 мес на опасных работах) и 25 для женщин (минимум 10 лет работы).

К профессиям второго списка относят часть горных работ, занятость на поверхности шахт, работу с рудой, в металлургии, производстве огнеупоров, метизов, различных металлов, взрывчатки, добычи нефти и газа и другие специальности.

Отметим, что после повышения пенсионного возраста, часть женщин, работающих на профессиях из льготного перечня могут выйти раньше, поскольку до 2015 выход на пенсию для них предполагался в 45 лет по первому списку, 50 по второму.

Также у тех, кто работает по профессии из списка №1 есть дополнительный бонус за тяжелый труд — увеличенный коэффициент стажа, за счет этого пенсия выше. Для того, чтобы получать льготную пенсию, нужно, чтобы на производстве проводилась аттестация рабочих мест, а в Пенсионный фонд подают не только трудовую, но и справку о льготном характере работы. Напомним, минимальная пенсия у шахтеров превышает 6 тысяч гривен после повышения в июле.

Ранее "Телеграф" сообщал, что украинцы могут выбрать, какую пенсию получать, если жизнь сложилась так, что претендовать на выплаты от государства человек может сразу по нескольким категориям.