Монахи "московского патриархата" хотят перейти в ПЦУ: у Епифания объяснили, чего они ждут

Читати українською
Автор
2335
Архимандрит Авраамий объяснил, чего ждут монахи УПЦ МП
Архимандрит Авраамий объяснил, чего ждут монахи УПЦ МП. Фото Скрин из видео

И.о. наместника Лавры рассказал о настроениях бывших монахов УПЦ МП

После того, как монахов УПЦ МП выселили из Киево-Печерской лавры, они разделились на два лагеря. Некоторые по-прежнему остаются верными москве, а другие ждут удобного случая, чтобы присоединиться в ПЦУ.

Об этом в интервью NV рассказал и.о. наместника монастыря от ПЦУ архимандрит Авраамий. По его словам, братия УПЦ МП после начала событий по расторжению договора аренды надеялась, что будут какие-то переговоры и вопрос удастся решить. Однако бывшие руководители московского патриархата митрополит Онуфрий и экс-глава монастыря Паша "Мерседес" выбрали путь противостояния и игнорирования государства.

"В результате этого расторгнут договор, и все должны выселиться из Лавры. Кто-то готов к этому — им связь с москвой важнее лаврских святынь. Кто-то находится в раздумьях, потому что не просто за короткое время переосмыслить предыдущую историю. Среди братии есть те, кто хотел бы присоединиться к ПЦУ, остаться в молитве у лаврских святынь", — сказал Авраамий.

Сейчас монастырь пока что контролируют Онуфрий и Павел, однако их влияние уменьшается на фоне последних событий. Однако, по словам архимандрита Авраамия, инерция еще велика, так как митрополит Павел руководил Лаврой почти 30 лет. Остальные члены братии пребывают в смятении.

"Я общаюсь с братией. Кто-то настроен враждебно, кто-то сомневается и ищет ответы на свои вопросы. Кто-то ждет решений государства, чтобы открыто заявить о своей позиции", — отметил архимандрит Авраамий.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что накануне выселения УПЦ МП из Киево-Печерской лавры архимандрит Авраамий (Лотыш) перешел в УПЦ и был назначен и.о. наместника Лавры. Он записа видеообращение к своим братьям и сестрам с призывом последовать его примеру и отказаться от сотрудничества с москвой.