Что россия "должна сделать" с Украиной: 7 главных тезисов скандальной статьи и реакция украинцев

Читати українською
Автор
10354
В россии не скрывают, что хотят тотально уничтожать украинцев
В россии не скрывают, что хотят тотально уничтожать украинцев. Фото Коллаж "Телеграфа"

Убийства мирного населения в Буче и других городах — это часть плана рф по уничтожению украинской нации

В россии на официальном пропагандистском ресурсе "РИА Новости" вышла статья Тимофея Сергейцева "Что россия должна сделать с Украиной", в которой, по сути, расписан план геноцида украинцев с массой выдуманных определений – "денацификация", "дебандеризация", "деукраинизация" и "деевропеизация". Текст вызвал широкое обсуждение в сети, и на него даже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

Что же мечтает сотворить с Украиной страна-террорист россия, развязавшая полномасштабную войну, и как в нашей стране комментируют скандальную статью – в материале "Телеграфа".

Проверенные новости о войне и не только ищите в нашем Telegram

Что россия намерена сделать с Украиной: 7 тезисов о геноциде украинцев

1. "Денацификация"

Во главе "задач" россиян озвучивается пресловутая "денацификация". В тексте привычные для информпространства рф нарративы: Украина называется "бандеровской", врагом, "инструментом Запада по уничтожению россии". "Нацисты", по определению автора, это не только ВСУ и национальные батальоны, а и терроборона. Эта совокупность, заявляется в статье, "причастна к геноциду русского народа", более того, еще и якобы не соблюдает законы и обычаи войны. "Денацифицировать" хотят всё: от правительства и правоохранителей до культуры и образования.

2. Репрессии и цензура

Люди и организации в Украине, которые в рф посчитают "нацистскими", автор призывает ликвидировать и запретить. При этом речь идет и о так называемых пассивных "нацистах" — обычных гражданах, которые считают себя украинцами: их хотят перевоспитать с помощью идеологических репрессий и жесткой цензуры в сферах политики, культуры, образования.

3. "Контроль" в течение как минимум 25 лет

В колонке даже выдвинуты "сроки денацификации" — не менее одно поколение, которое должно родиться, вырасти и достигнуть зрелости в "денацифицированной" среде. Причем считается нужным создать "постоянно действующие органы денацификации" на период 25 лет.

4. Никакой суверенности

Автор открыто пишет: "деацифицируемая" страна не может быть суверенна, а россия, которую он называет "денацифицирующим" государством, не может действовать либерально. Так называемый "крымский сценарий" в отношении всей Украины россия применять не намерена. Автор осмеливается заявить не только о "победе" рф над "киевским режимом", а и о том, что именно россия должна выступить хранителем Нюрнбергского процесса.

5. "Откол" западных областей Украины

По мнению автора, "католическая провинция" — так в статье называют 5 западных областей Украины — вряд ли войдет в состав "пророссийских территорий". Линию отчуждения предлагается "найти опытным путем". За эту черту якобы и отправят ненавистников рф. А если вдруг неподконтрольная россии территория нарушит "требования" – российские военные пойдут на нее с очередной "спецоперацией".

6. Только одна идеология

Отрицается вероятность каких-либо "планов Маршалла" в отношении территорий Украины или же "нейтралитета" в идеологическом и практическом смысле. А те люди и структуры, которые займутся "денацифицированием" украинцев, будут опираться на прямую силовую и организационную поддержку россии.

6. "Деукраинизация"

Автор утверждает, что название нашей страны – Украина — "не может быть сохранено". Взамен речь идет о "народных республиках". Все это подвязано под понятие некой "деукраинизации", которая определяется как "отказ от начатого еще советской властью масштабного искусственного раздувания этнического компонента самоидентификации населения территорий исторических Малороссии и Новороссии".

7. "Деевропеизация"

По словам автора, Украина, в отличие от Грузии и стран Прибалтики, "невозможна в качестве национального государства", попытки построить которое якобы "закономерно приводят к нацизму". И автору мало "дебандеризации" Украины, он ратует еще и за "деевропеизацию". В статье не скрывают, что союзников по "денацификации Украины" у россии не будет. "Это сугубо русское дело": пишет автор.

Добавим, что автор данного опуса ранее отличился текстами о том, "какая Украина не нужна (россии — Ред.)" и "кого США назначают на роль мирового зла", а еще о "неудачах англосаксонской гегемонии и перспективах российского суверенитета". Более того, некоторое время он трудился в Украине как политтехнолог и кинематографист.

Реакция на скандальный текст в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский уже заявил, что скандальная статья о намерениях россии – доказательство для будущего трибунала против российских военных преступников. Гарант отметил, что в статье описывается четкий и просчитанный порядок уничтожения всего, что делает украинцев украинцами. Зеленский добавил, что, по сути, россия открыто приветствует уничтожение нашего народа.

"Они даже не прячутся и открыто говорят о цели вторжения на территорию Украины, — заявил украинский президент. — Если бы наша армия не выстояла, если бы наш народ не поднялся на защиту государства, они сделали бы то, что сделали в Буче – но на всей территории Украины".

На статью Сергейцева отреагировали украинские журналисты и лидеры мнений. Так, телеведущая Наталья Влащенко заявила о "коллективном рте путина", журналистка "Цензора" Татьяна Николаенко об открытой пропаганде фашизма, а политобозреватель Денис Казанский – обоснованиях "необходимого" этноцида.

Наталья Влащенко
Скриншот поста
Николаенко Татьяна
Скриншот
Денис Казанский
Скриншот

А вот украинский политолог Алексей Голобуцкий не увидел в статье Сергейцева никакой сенсации.

"Кратко и четко изложил основные положения: что все, чего россия хочет от Украины и украинцев, – это уничтожить нас и наше государство. Его коллеги обычно путались в слишком широких объяснениях, с обоснованиями и ссылками… А здесь все однозначно и максимально прозрачно. Никаких разночтений", — говорится в публикации Голобуцкого в Facebook.

Алексей Голобуцкий
Скрин поста

Также украинцы обратили внимание, что появление российской статьи неслучайно, учитывая вскрывшиеся зверства, устроенные армией путина на Киевщине.

Ильенко Филипп
Скриншот поста
Виталий Червоненко
Скриншот поста
Алиса Милосавлевич
Скриншот

Кроме того, в сети стали чаще говорить о том, что идти на мирные переговоры с россией касательно войны, все равно что договариваться о гарантиях безопасности с фашистами.

Татьяна Высоцкая
Скрин поста

Ранее "Телеграф" сообщал, что замглавы Совбеза рф Дмитрий Медведев публично заявил об отрицании "глубинного украинства". Более того, у путина цинично назвали "фейком" бесчинства, которые устроили в Буче, Ирпене и других городах Украины российские военные.