К ядерной войне готовы: в КНДР пригрозили США и Южной Корее

Читати українською
Автор
3319
Ким Чен Ын снова "бряцает оружием"
Ким Чен Ын снова "бряцает оружием". Фото фото из открытых источников

Очередной диктатор пытается оправдать свою агрессию необходимостью "защищаться"

Северная Корея, недавно признавшая "независимость" так называемых "Л-ДНР", может спровоцировать ядерную войну с Соединенными Штатами. По крайней мере, правительство страны в лице нацлидера Ким Чен Ына заявляет о готовности "сдерживать" любые военные действия Вашингтона. Также политик разразился недовольной тирадой в адрес Южной Кореи и ее нового президента Юн Сок Ёля, которые якобы начинают угрожать безопасности КНДР.

Такую информацию передает агентство Reuters, ссылаясь на выступление Ким Чен Ына 27 июля во время мероприятия к 69-й годовщине перемирия в Корейской войне. Корейский диктатор считает, что страну подталкивают к "краю войны".

По его словам, отношения с США давно являются "ядерной угрозой" — в первую очередь, из-за того, что Вашингтон хочет обезоружить КНДР в плане ядерных боеголовок.

"Наши вооруженные силы полностью готовы к реагированию на любой кризис, и наша национальная система сдерживания ядерной войны также полностью готова верно, точно и быстро мобилизовать свои абсолютные силы для выполнения своей миссии", — среди прочего заявил Ким Чен Ын.

Америку политик обвинил в "опасных и незаконных враждебных действиях", а также "демонизации" Северной Кореи на мировой политической арене.

Досталось и Южной Корее, с которой, несмотря на перемирие, КНДР все равно находится в состоянии войны. По мнению диктатора Ына, новый лидер южнокорейского государства Юн Сок Ёль занимается "разжиганием войны". Членов администрации своего коллеги Ким Чен Ын и вовсе назвал "отвратительными головорезами". Также он предупредил, что любая попытка противостоять КНДР в военном плане будет жестко пресечена.

Напомним, что в конце мая этого года Северная Корея проводила испытание новых баллистических ракет в Японском море. Это было весьма показательно, ведь произошло через пару часов после завершения азиатского турне Джо Байдена.

Следует отметить, что Украина разорвала с КНДР дипломатические отношения после того, как правительство страны признало "независимость" боевиков ОРДЛО.