В росии арестовали активы Ахметова: говорят, что помогал "Азову"

Читати українською
Автор
Состояние Рината Ахметова оценивают в 5,7 млрд долларов
Состояние Рината Ахметова оценивают в 5,7 млрд долларов. Фото Открытые источники

Речь может идти об арестованных активах на десятки миллионов рублей

Активы украинского бизнесмена Рината Ахметова арестовали в россии по делу о финансировании украинских военных. Произошло это в рамках уголовного дела о финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК рф) кторое завели в россии против самого богатого украинца по версии Forbes.

Об этом сообщает российское издание "Коммерсантъ". Российские СМИ заявляют, что до начала полномашстабного вторжения Ахметов финансировал "отряды националистов на Донбассе".

"С апреля 2022 года неустановленные лица из числа руководителей и бенефициаров компании SCM Holdings Limited (в него входит в том числе горно-металлургическая группа "Метинвест"), зарегистрированной на Британских Виргинских островах, финансировали украинскую армию, а также батальон "Азов", в том числе за счет средств, поступавших из россии", — сказано в сообщении.

Как считают представители росСМИ, речь идет о десятках миллионов рублей. По информации издания, деньги перечислялись с расчетного счета московского ООО "Метинвест Евразия" — сбытовой структуры "Метинвеста" — в Первый международный украинский банк, конечным бенефициаром которого является Ахметов. В россии боятся, что кредитное учреждение могло спонсировать не только ВСУ, но и какие-то "националистические батальоны", поэтому правоохранители просят суд арестовать активы "российской дочки Ахметова" с дальнейшей их конфискацией.

Примечательно, что "Метинвест Евразия" владеет пансионатом "Горняк" в Краснодарском крае и ООО "Белгородметаллоснаб" в Белгороде.

Напомним, что еще осенью 2022 года Ринат Ахметов и Вадим Новинский приняли решение о ликвидации своей "беларусской дочки" Metinvest Distribution и "российской дочки" Metinvest Eurasia. Информацию об этом рассказал СЕО Группы Метинвеста Юрий Рыженков в интервью НВ. Решение было принято сразу после того, как 24 февраля 2022 года россия официально вторглась в Украину. Компаниям дали инструкцию по ликвидации, а сотрудники либо уволились сами, либо их уволили в связи с прекращением деятельности.