Утка в медово-горчичном соусе на Новый год: секрет идеальной золотистой корочки

Читати українською
Автор
885
Такое блюдо точно порадует гостей невероятным вкусом
Такое блюдо точно порадует гостей невероятным вкусом. Фото behoneybee.ru

Птицу необходимо хорошо пропитать маринадом перед запеканием

На Новый год помимо салатов, закусок и курочки из золотистой корочкой удивить гостей можно еще и запеченной уткой. Кто-то скажет, что утка больше уместна на Рождество, но кто может помешать приготовить ее еще и для новогодней ночи? Особого вкуса блюду добавит горчично-медовый маринад, в который птицу необходимо поместить перед приготовлением.

Рецептом поделились кулинары портала edaizduhovki.

Утка в горчично-медовом маринаде с чесноком

Ингредиенты

  • Утка — 1,5 кг
  • Яблоки кислые — 6 шт. (360 г; вес без сердцевин — 320 г)
  • Горчица жгучая — 2,5 ст. ложки
  • Чеснок — 4 зубчика (20 г)
  • Розмарин сушёный — 0,75 ч. ложки
  • Перец чёрный молотый — 0,75 ч. ложки
  • Мёд — 1,5 ст. ложки (45 г)
  • Лимон — 40 г (0,5 шт.)
  • Масло подсолнечное — 3 ст. ложки
  • Соль — 1-1,5 ч. ложки (или по вкусу)

Хозяйкам на заметку! Чтобы корочка утки получилась хрустящей, необходимо избавиться от лишнего жира. Обрежьте его в области шеи и задней части. Помните, что большое количество жира размягчит корочку и не даст нужного результата.

Приготовление

  1. Обрабатываем птицу — если есть шея, то ее лучше обрезать, точно так же поступаем и с огузком. С помощью пинцета удаляем "пеньки" от перышек. Птицу хорошо моем и обсушиваем.
  2. Для маринада нужно соединить мед и горчицу, сок лимона (3 ст.л) и перемешать.
  3. Измельчить чеснок и добавить его к маринаду. Туда же отправляем подсолнечное масло, розмарин, перец и чеснок. Перемешиваем.
  4. Утку полностью обмазываем маринадом как внутри, так и снаружи и отправляем в холодильник мариноваться. Желательно подержать утку в маринаде хотя бы сутки, но если времени нет совсем, то хватит и часа.
  5. Незадолго до окончания времени маринования разогреваем духовку до 200 градусов.
  6. Перед запеканием необходимо подготовить начинку для утки. Яблоки вымыть и разрезать на четвертинки, удалив сердцевину с семенами. Этими яблоками нафаршировать птицу, а отверстие зашить кулинарной нитью либо заколоть зубочистками.
  7. Запекать утку можно на противне, в форме, в фольге, в рукаве. На дно формы необходимо положить несколько очищенных и порезанных яблок. На яблоки выкладываем птицу вместе с маринадом. По бокам утки заполняем пространство нарезанными яблоками.
  8. Отправляем утку в духовку на 180 градусом и запекаем 2 — 2,5 часа. Потом снять крышку или фольгу и еще минут 10 подрумянить птицу в духовке.
  9. Подаем утку с яблоками и зеленью.

Ранее "Телеграф" сообщал, как приготовить заливную рыбу вместо обычного холодца.