Россия отправляет свой единственный авианосец в ремонт

Россия отправляет свой единственный авианосец в ремонт

В процессе ремонта будут обновлены отдельные системы двигательной установки и системы.

Авианосец "Адмирал Кузнецов" вернется в состав ВМФ РФ после ремонта в 2021 году, сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"Мы работу (по ремонту "Адмирала Кузнецова" - Ред.) уже начали. Мы рассчитываем закончить всю нашу работу к концу 2020 года, в первом полугодии 2021 провести испытания и, соответственно, передать корабль флоту уже в боеспособном состоянии", - заявил Рахманов в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что ОСК не может разглашать объем запланированных работ по ремонту авианосца в рамках обязательств по контракту, однако подчеркнул, что новый такой корабль "строить дольше и дороже".

В понедельник информированный источник сообщил , что Минобороны РФ и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подписали госконтракт на ремонт "Адмирала Кузнецова".

"Госконтракт предусматривает выполнение работ по восстановлению технической готовности с отдельными модернизационными работами", - сообщил источник.

Позднее информацию о подписании госконтракта подтвердили в пресс-службе ОСК. "Дочернее общество ОСК АО "Центр судоремонта "Звездочка" приступило к его выполнению", - заявили в ОСК. В пресс-службе корпорации сказали, что сумма и сроки выполнения контракта не раскрываются.

"Авианосец будет проходить ремонт, замену всех котлов, оборудования", - сказал ранее заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.