Россия хочет переманить украинских чемпионов по самбо

Автор
Россия хочет переманить украинских чемпионов по самбо Новость обновлена 31 августа 2022, 11:27

Предложение выступать за российскую сборную получили мастера спорта по самбо Александр Туровский и Владимир Жих.

Как сообщает "АН-Крым", Александр Туровский и Владимир Жих получили предложение выступать за российскую сборную по самбо, о чем свидетельствует заявление Руслана Панченка президента Ялтинской федерации борьбы самбо и дзюдо.

"Эти двое спортсменов - сильнейшие самбисты Украины. Они привезли с прошедшего недавно чемпионата Европы золотую и серебряную медали", - говорит Р. Панченко.

К сожалению, местные власти в Ялте не интересуются развитием самбо и дзюдо. Более того, спортсмены должны были получить стипендию от горсовета, но из-за отсутствия бюджета никто из ребят денег не получил. И тут, на фоне этих событий появляются другие страны, которые заинтересованы в достижениях ялтинских чемпионов.

Тренер сборной России Дмитрий Трошкин уже предложил Владимиру Жиху и Александру Туровскому российское гражданство и переход в сборную России. Тем более с 2020 года самбо станет олимпийским видом спорта и другие сборные активно готовят олимпийские команды. На данный момент ялтинские спортсмены еще не приняли решение о переходе, но готовы рассмотреть предложение, если ситуация в Украине не изменится.