SpaceX провела генеральную репетицию запуска корабля, который будет покорять Марс (видео)

Читати українською
Автор
3885
Starship
Starship. Фото SpaceX

Испытание прошло на частном космодроме SpaceX

Американская компания SpaceX в подготовке к первому орбитальному испытанию гигантской ракеты Starship, который должен состоятся уже совсем скоро, впервые заполнила её топливом.

Об этом сообщается на официальной странице SpaceX в Twitter.

"Мокрая генеральная репетиция" (испытание заправки) прошла 23 января на частном космодроме Starbase, что в Техасе. В топливные баки первой ступени был загружен жидкий кислород и жидкий метан.

"Сегодня Starship завершил свою первую полную мокрую репетицию на базе Starbase. Это был первый случай, когда корабль и ракета-носитель были полностью загружены более 10 миллионами фунтов (4536 тонн. — Ред.) топлива", – рассказывают в SpaceX.

В сообщении отмечается, что этот тест поможет проверить полную последовательность обратного отсчета запуска, а также производительность Starship и орбитальной площадки для операций, подобных полету.

Отметим, что владелец SpaceX Илон Маск выразил надежду, что первый запуск ракеты-носителя может состояться уже в конце февраля—марте 2023 года.

SpaceX Starship — разрабатываемая компанией SpaceX многофункциональная, полностью многоразовая двухступенчатая сверхтяжелая ракета-носитель, предназначенная для экономичной доставки грузов и людей на низкую околоземную, солнечно-синхронную и геопереходную орбиты, а также межпланетных полётов на Луну и Марс.

Напомним, ранее мы писали о том, что компания SpaceX внесла изменения в яркость своей группировки спутников.

Также мы сообщали о том, что SpaceX в начале 2023 года вывела на орбиту украинский спутник.