В космос отправился первый украинский частный спутник: видео запуска

Читати українською
Автор
5603
Земля
Земля. Фото Pixabay

EOS SAT-1 построен украинско-южноафриканской компанией

Компания SpaceX известного американского миллиардера Илона Маска 3 января вывела на орбиту сразу 114 спутников разных компаний. Старт миссии под названием Transporter-6 состоялся около 17:00 по киевскому времени.

Среди десятков аппаратов для Украины одним из главных стал наш наноспутник PolyITAN-HP-30, созданный к 30-летию Независимости нашей страны. Как сообщается на сайте Министерства образования и науки, космический аппарат создали ученые Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" в рамках реализации соответствующих проектов победителей конкурсов научных исследований и разработок и договора базового финансирования.

Спутник вместе с другими был доставлен на орбиту Земли с помощью ракеты-носителя Falcon-9. После того, как аппарат достигнет заданной точки он будет обеспечивать реализацию научного эксперимента по исследованию эффективности функционирования тепловых труб (heat pipes) разных конструкций как основного элемента систем термостабилизации космических аппаратов.

PolyITAN-HP-30

Кроме того, как пишет издание Universemagazine, можно отметить и аппарат под названием EOS SAT-1 (первый украинский частный спутник). Он построен украинско-южноафриканской компанией-производителем космической оптики Dragonfly Aerospace и оснащен двумя высокоточными камерами DragonEye. Двигатель спутника разработала украинская компания SETS (Space Electric Thruster Systems), а Flight Control Propulsion снабдила 3D-печать деталей и изготовление элементов корпуса. Отметим, что данный аппарат был создан группой компании, которые входят в группу проектов Noosphere Макса Полякова — известного украинского предпринимателя в сфере космических технологий и IT.

EOSDA, как глобальный провайдер спутниковой аналитики, будет получать снимки с этого спутника для дальнейшей обработки и обеспечения своих клиентов качественными данными для принятия обоснованных решений в аграрном секторе.

Трансляцию запуска можно было смотреть на YouTube-канале компании SpaceX.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы купили спутник для ВСУ.