Разводы от дворников на лобовом стекле: почему появляются и как избавиться

Читати українською
Автор
2827
Ситуация с такими "рисунками" на стекле знакома многим автолюбителям
Ситуация с такими "рисунками" на стекле знакома многим автолюбителям

Чаще всего проблема кроется в маленькой детальке самой очистной конструкции

В летнее время автомобили пачкаются едва ли не чаще всего — это и пыль, и грязь после ливней, и многие другие естественные загрязнители. Неудивительно, что мытье машины во время жары является настоящей наукой. Как и попытка разобраться, почему дворники на лобовом стекле могут постоянно оставлять видимые разводы.

Более детально об этой причине и ее истинной проблеме расскажет "Телеграф", ссылаясь на ресурс Avto-blog. Специалисты просят водителей не бежать, сломя голову, за новыми щетками для очистителей, а внимательней осмотреть конструкцию дворников.

Иногда дело действительно касается качества или изношенности самих щеток, которые убирают грязь со стекла. Однако чаще проблема кроется в другой части механизма, ведь даже после "обновления" разводы по-прежнему остаются.

Дело в том, что под давлением различных факторов пружина щеткодержателя может ослабнуть. В результате щетки недостаточно сильно прижимаются к лобовому стеклу, не просто убирая грязь, а размазывая ее, оставляя заметные следы.

Вариантов исправить проблему есть два:

  • заменить старую растянутую пружину на новую;
  • попробовать укоротить старую пружину, обрезав ей 1-2 витка.

Если проблему не удалось устранить самостоятельно, обратитесь на СТО — возможно, проблема кроется в каком-то другом месте.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, что следует делать, если вы обнаружили под своим авто утечку любой из жидкостей, и как понять, что именно сломалось.

Также мы рассказывали, что именно из "внутренностей" автомобиля может сломаться первым под воздействием высоких летних температур.