Отголоски "Вагнергейта": в ГБР рассказали, вызовут ли на допрос Ермака

Читать на украинском
Автор

Правоохранители проводят проверку фактов относительно дела вагнеровцев

В ближайшее время руководитель Офиса президента Андрей Ермак будет вызван на допрос в рамках расследования дела "вагнеровцев". Разбирательством на данный момент занимаются в Государственном бюро расследований (ГБР).

Подробности стали известны от и.о. руководителя ведомства Алексея Сухачева в эфире телеканала "1+1".

По словам чиновника, следствие не обладает достаточными доказательствами вероятной причастности Андрея Ермака к срыву операции по поимке боевиков ЧВК Вагнера. Это не изменилось ни после скандального журналистского расследования от Bellingcat, ни после громких заявлений экс-главы ГУР Минобороны Украины Василия Бурбы

"Мы в течение нескольких дней будем вызывать господина Ермака на допрос. Почему не делаем этого сегодня? Потому что мы ожидаем определенную информацию от коллег из правоохранительных органов", — подчеркнул Алексей Сухачев, комментируя ситуацию с "Вагнергейтом".

Также чиновник добавил, что время, когда состоится допрос Ермака, будет сообщено дополнительно. По мнению Сухачева, общественность поинформирует либо сам глава ОП, либо же ГБР (в случае, если общественность будет в этом нуждаться).

Что именно хотят выяснить у Андрея Ермака, в ГБР, разумеется, не раскрыли. Зато уточнили, что при необходимости на допрос может быть вызван даже действующий президент Владимир Зеленский.

Сухачев о допросе Ермака по Вагнергейту

Напомним, что расследование Bellingcat, посвященное провалу летом 2020 года спецоперации украинских спецслужб по задержанию "вагнеровцев", увидело свет 17 ноября.

После этого в Киеве под Офисом президента прошла акция с требованием уволить главу ОП Андрея Ермака. Активисты дали время до 1 декабря; в противном случае обещают возобновить протесты.