"Покусились на традицию СССР": как Зеленская объяснила критику реформы школьного питания

Читати українською
Автор
861
На новое меню школьники перешли сразу после новогодних каникул
На новое меню школьники перешли сразу после новогодних каникул. Фото president.gov.ua

Первая леди заявила, что была готова к критике, поскольку людям сложно воспринимать что-то новое.

С 1 января 2022 года в Украине реформировали школьное питание. Инициатором проекта стала жена президента Украины Елена Зеленская, которая, собрав команду представителей Минздрава, МОН, Минэкономики, Госпотребслужбы и диетологов во главе с поваром Евгением Клопотенко, предложила кардинально новое меню. Конечно же, новшества не обошлись без критики со стороны граждан. На что Зеленская ответила, что вся проблема в советских "традициях", которые укоренились в головах людей.

Об этом первая леди сообщила в комментарии изданию "Фокус".

По словам Зеленской, она полностью была готова к критике и понимала, что новое школьное меню украинцы воспримут с трудом. Более того, подчеркнула первая леди, питание школьников очень нуждалось в изменениях, поскольку оно не менялось еще со времен СССР.

"Согласно нашему исследованию, на старте реформы нынешние школьники питались так же, как и их родители, когда учились в школе: слипшимися макаронами, сосисками, хлебобулочными изделиями и невероятно сладким компотом", — отметила инициатор реформы питания.

Первая леди добавила, что многие гневные комментарии связаны с тем, что команда разработчиков нового школьного питания покусилась на многолетнюю, еще советскую "традицию" со знаком минус. А людям сложно психологически перейти от старого к новому.

Отметила Зеленская и тот факт, что у многих детей до 18 лет на фоне неправильного питания и употребления избыточной нормы сахара развивается ожирение.

"Просто подумайте об этих цифрах: 13,3% наших детей в возрасте до 17 лет страдают от ожирения! Уже в подростковом возрасте имеют сердечно-сосудистые заболевания! Так как, стоит ли побороться с такими пищевыми привычками? Ради этого я готова и критику потерпеть", — резюмировала первая леди.

Ранее "Телеграф" сообщал, что на критику школьного меню отреагировал повар Евгений Клопотенко, который был причастен к его разработке, заявив, что школьное меню отвечает нормам, установленными специалистами Минздрава.